24.09.2013 10:43
    Поделиться

    В Зауралье у матери парня, замешанного в убийстве, забрали детей

    Мать подростка, причастного к убийству 5-летнего мальчика в селе Половинном, лишили родительских прав на всех троих детей, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

    Напомним, 22 августа в селе Половинное совершено жестокое убийство пятилетнего мальчика, приехавшего погостить к бабушке. В убийстве подозревают двоих школьников в возрасте 9 и 10 лет, соучастником проходит их сверстник. По решению суда, дети помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. В рамках расследования уголовного дела назначен необходимый комплекс криминалистических и судебно-медицинских экспертиз.

    Изымать детей из семьи пришлось в драматической обстановке. Как рассказали в ведомстве, женщина с решением суда не согласилась и после оглашения вердикта в категоричной форме заявила, что детей не отдаст и домой никого не пустит. Из зала судебного заседания она позвонила домой и подготовила бабушку к визиту представителей официальных органов. Когда судебные приставы, сотрудники учреждений опеки и попечительства, администрации сельского совета, полиции и скорой медицинской помощи прибыли к дому, бабушка забаррикадировала ворота, стала угрожать, что при попытке забрать детей, отравит и себя, и внуков. Около часа женщин уговаривали подчиниться решению суда, объясняли, что они могут подать иск о его пересмотре, но они никого не слушали. Поняв, что договориться не удастся, судебные приставы сначала составили протокол о воспрепятствовании для выполнения решения суда, а потом тут же на месте было вынесено постановление о принудительном его исполнении.

    Правда, чтобы попасть в дом, им пришлось прыгать через ворота. Хозяйка встретила их с ломом в руках. В самом доме судебные приставы увидели бабушку с двухлетним малышом, а в руках у нее - бутылку с уксусом. Благодаря профессиональным действиям правоохранителей, пожилая женщина не успела осуществить свой умысел. Уксус у нее забрали, а малыша передали в руки представителей органов опеки и попечительства. Его четырехлетнего брата нашли спящим в одной из комнат.

    Детей на машине скорой помощи увезли в районную больницу, где они будут обследованы, а при необходимости им будет оказана медицинская помощь. После этого их передадут в детский дом.

    Расследование по уголовному делу продолжается.

    Поделиться