24.09.2013 11:46
    Поделиться

    МАК: Причиной гибели Ан-2 на Урале стала ошибка пилота

    Сегодня Межгосударственный авиационный комитет опубликовал результаты расследования авиакатастрофы под Серовом.

    Как гласит заключение экспертов, причиной гибели Ан-2 RA 40312 стало выполнение полета командиром, находившимся, вероятно, в состоянии алкогольного опьянения, на высоте, значительно ниже безопасной. Это привело к столкновению с деревом и дальнейшему падению самолета.

    Кроме того, МАК установил, что руководство ООО "Авиа-зов" несвоевременно информировало уполномоченные органы о пропаже воздушного судна и не выполнило требование Минтранса РФ - не получило разрешение от территориальных органов на эксплуатацию самолета на автомобильном бензине АИ-95. Кстати, в производственно-технической документации данных о дозаправке воздушного судна после полетов 31 мая 2012 года эксперты тоже не обнаружили.

    Напомним, уральский "самолет-призрак" с 12 пассажирами на борту, принадлежавший ООО "Авиа-Зов", пропал 11 июня 2012 года после вылета с посадочной площадки города Серов. Полгода организованных поисков не дали результата и обошлись областному бюджету в 30 миллионов рублей.

    Обломки "кукурузника" случайно обнаружили в болоте охотники 4 мая 2013 года - оказалось, что самолет рухнул буквально в восьми километрах от места взлета. Опознание останков продолжалось полтора месяца.

    Изначально следователи рассматривали две рабочие версии крушения воздушного судна: техническая неисправность и ошибка пилота. Сразу после трагедии СК возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц" (часть 3 статьи 263 УК РФ).

    Поделиться