24.09.2013 12:52
    Поделиться

    Ледокол активистов "Гринпис" встал на якорь возле Мурманска

    Ледокол "Арктик Санрайз", доставленный пограничным судном "Ладога" на буксире в Кольский залив, бросил якорь в губе Кулонга неподалеку от Мурманска. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Сейчас на судне начинают работать сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу СК РФ.

    Экипаж "Арктик Санрайз" останется на судне и не будет допущен на берег, добавили в погрануправлении. Но на борт ледокола будут допущены представители дипломатических миссий около 10 стран, которые обратились в погрануправление с просьбой разрешить им встретиться с экологами "Гринпис", подозреваемыми в пиратстве.

    Напомним, экологи "Гринпис", прибывшие в район расположения нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море, попытались 18 сентября подняться на борт платформы с помощью альпинистского снаряжения. Российские пограничники пресекли эту попытку предупредительной стрельбой, а следственные органы возбудили против экологов уголовное дело.

    Поделиться