24.09.2013 09:14
    Поделиться

    В Коми завели дело на полицейского, прописавшего 14 мигрантов

    Следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан) в отношении участкового уполномоченного полиции.

    Дело было заведено по итогам проверки соблюдения миграционного законодательства, проведенной городской прокуратурой. Как сообщили "РГ" в надзорном ведомстве, участковый уполномоченный полиции Управления МВД по Сыктывкару незаконно зарегистрировал в принадлежащей ему на праве собственности 1/3 частного жилого дома 14 иностранцев - граждан Армении и Азербайджана.

    При этом общая площадь дома, расположенного на улице Восточной в Сыктывкаре, исключает возможность фактического проживания в нем всех зарегистрированных лиц. Это обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе проверки. В действительности по месту регистрации иностранные граждане не проживают, их местонахождение на территории РФ неизвестно. В частном жилом доме постоянно живет лишь родственник сотрудника полиции.

    В пресс-службе регионального СУ СКР "РГ" пояснили, что правоохранитель факт получения денег за регистрацию людей в своем доме отрицает. Якобы он делал это по дружбе. По указанной статье участковому грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Получить оперативно комментарий по данной ситуации в пресс-службе регионального МВД не удалось.

    Поделиться