24.09.2013 14:39
    Поделиться

    В Барнауле снесли дом с тысячей прописанных жильцов

    Судебные приставы Алтайского края закончили снос трехэтажного дома в Барнауле, где были фиктивно прописаны тысяча "мертвых душ".

    Как сообщили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, злополучный дом находился в Октябрьском районе Барнаула, на улице Парижской коммуны. Земельный участок площадью более 500 квадратных метров находился в долевой собственности двух жительниц краевого центра. Между собственниками произошел конфликт, и одна из женщин без разрешения второй построила в 50 сантиметрах от ее дома на этом участке трехэтажное здание.

    - В нарушение противопожарных и градостроительных норм дом построен в непосредственной близости от жилого дома женщины, что нарушило ее право пользования земельным участком и создало угрозу пожара, - пояснили приставы.

    На суде хозяйка незаконного строения признала, что не получала разрешение на его возведение, надеясь узаконить после завершения строительства. В итоге суд обязал снести спорный дом. Как выяснилось в ходе сноса, постройка была "резиновой". В ней успели фиктивно прописаться тысяча "мертвых душ". 

    - Судебные приставы получили благодарность от районного педиатра, которому приходилось неоднократно приходить в этот дом, с целью обследования многочисленных новорожденных детей. Обнаружить там детей, естественно, не удавалось, что создавало значительные трудности в работе медика, - добавили приставы. 

    Напомним, проблема "резиновых" квартир и домов уже не первый день обсуждается на уровне российского правительства. Сегодня глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов предложил обложить владельцев такого жилья налогами за каждого проживающего или зарегистрированного мигранта в размере 500 рублей в сутки.

    Поделиться