24.09.2013 07:41
    Поделиться

    Итальянские архитекторы построят в Томске музей на воде

    Томский музей науки и техники будет построен на воде и займет около восьми тысяч квадратных метров озера университета. Планируется, что участие в работе над ним примут итальянские архитекторы.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, кроме постоянных экспозиций в музее будут выставки под открытым небом, лекторий, лаборатории, научный театр, зона творчества и метакафе, совмещающее функции кафе, книжного магазина, читального и выставочного зала. Предполагается, что здание разместится на воде Университетского озера. Площадь музея составит от шести до восьми тысяч квадратных метров.

    По расчетам инициаторов проекта, музей станет томской "изюминкой", привлекающей туристов. К работе над проектом университет планирует привлечь "известного итальянского архитектора", имя которого пока не раскрывается. Сейчас на месте будущего музея уже проведены изыскания и топографическая съемка. До первого октября в университете будут обобщены все предложения, затем сформировано техническое задание. Одновременно идет подбор кандидатур на должность руководителя проекта - директора музея науки и техники.

    Поделиться