24.09.2013 17:48
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Обновлены правила ограничения подачи электроэнергии

    Министерство энергетики обновило правила ограничения подачи электроэнергии потребителям в случае аварийных и нештатных ситуаций. Соответствующий приказ Минэнерго опубликован в Российской газете. Новые графики аварийных отключений начнут действовать с 1 октября.

    Разработка нового документа взамен старого, действующего с 2008 года, потребовалась после принятия в мае прошлого года Постановления Правительства "О функционировании розничных рынков электроэнергии". Приказ Минэнерго определяет, в каких случаях и в каком порядке потребители могут быть отключены от электроснабжения.

    При этом отключать от электричества можно не все группы потребителей. Приказ Минэнерго устанавливает, кто может быть отключен при первых неполадках в сети, а кого отключать вообще нельзя.

    В соответствии с приказом Минэнерго энергосетевые компании до 1 июня каждого года должны предоставить в контролирующие органы списки потребителей, в отношении которых может быть произведено отключение мощности. Кроме того, энергетики должны составить графики отключений электроэнергии в аварийных и критических ситуациях на период с 1 октября по 30 сентября.

    По оценкам специалистов, новый документ Минэнерго позволит упорядочить ситуацию с аварийными отключениями электроэнергии. В прошлом году количество аварийных ситуаций, которые потребовали отключения потребителей, значительно снизилось в Приволжском федеральном округе - на 50% и в Центральном - на 30%. Значительно выросла аварийность в Южном и Дальневосточном федеральных округах.

    Поделиться