23.09.2013 23:33
    Поделиться

    Азербайджан привлекает неправительственные организации для помощи детям

    Госорганы и НПО конкурируют на рынке специфических социальных услуг
    В целях дальнейшего реформирования системы социальной защиты Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) приступило к разработке нового пакета соцуслуг для детей с инвалидностью.

    Прежде всего потребовалось детальное исследование положения в этой сфере, определение характера и форм помощи нуждающимся, путей решения ряда проблем. Стартовавший недавно проект "Дорожная карта" призван выявить новые возможности в обеспечении услугами данного контингента инвалидов, выработать стратегию деятельности. Он подготовлен специалистами МТСЗН совместно с экспертами гуманитарных организаций UNICEF и World Vision.

    Как сообщил завотделом политики социального обеспечения МТСЗН Эльнур Султанов, основная задача проекта - определить потребности детей с ограниченными возможностями и их семей, сформировать конкретный пакет услуг для них, организовать широкую сеть центров обслуживания.

    Сегодня в стране насчитывается более 60 тысяч детей-инвалидов. Состояние их здоровья, характер инвалидности разные: есть дети с физическими, психическими нарушениями, синдромом Дауна, церебральным параличом и т.д. Следовательно, услуги, в которых они нуждаются, тоже должны быть дифференцированными. "Дорожная карта" призвана определить контингент "клиентов" по регионам, их потребности, степень ответственности местных органов власти в реализации намеченных задач. Иными словами, речь идет о внедрении современных технологий в деятельность соцучреждений.

    Социальные услуги, оказываемые детям, особенно востребованы в сельской местности, где родители не знают, как наладить контакт с больным ребенком

    Министерство труда приступило к эксперименту по размещению госзаказов между общественными организациями. В июне этого года состоялся первый тендер по отбору лучших предложений по организации помощи детям-инвалидам. В нем участвовали несколько десятков НПО. По словам координатора молодежной организации "Надежное будущее" Кямали Ашумовой, требования к участникам оказались достаточно жесткими. Учитывались опыт работы в этой сфере, менеджмент, профессиональный уровень сотрудников, эффективность реализованных до этого проектов.

    "Выиграть тендер было непросто. Наш проект по оказанию помощи детям из неблагополучных семей получил "добро". Его финансирование из бюджета уже началось. Организован приют для детей - жертв домашнего насилия. С ними, а также их родителями работают педагоги, юристы, психологи", - сказала Ашумова.

    Общественное объединение "Дан", которым руководит Гюляра Теймурова, также участвует в этом эксперименте. Предоставлены конкретный заказ и средства на выполнение соцуслуг. Проект предусматривает организацию социального патронажа детей с психическими расстройствами и отклонениями в поведении в раннем возрасте. По словам Теймуровой, социальные услуги, оказываемые детям с инвалидностью подобного характера, особенно востребованы в регионах страны, в сельской местности, где родители зачастую не знают, как наладить контакт с больным ребенком, как правильно за ним ухаживать. Проект реализуется в четырех районах страны, в каждом из которых услугами охвачены по 25 детей. Создан "мобильный сервис": бригады из профильных специалистов, выезжая в села, проводят занятия с ребенком по развитию его речи, моторики, коррекции поведения с обязательным участием родителей в этом процессе. Безусловно, для охвата всех детей с ограниченными возможностями различного рода социальными услугами необходимо участие гражданских институтов.

    Поделиться