23.09.2013 16:39
    Поделиться

    В Вологодской области создадут фонд капремонта домов

    В Вологодской области в ближайшее время начнет работу фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития региона сообщил губернатор Олег Кувшинников. Предполагается, что собственники жилья в обязательном порядке будут уплачивать взносы на капитальный ремонт, из которых и сформируют фонд. Капитальный же ремонт организуют по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, по предложению управляющей организации, регионального оператора или по собственной инициативе.

    Что касается новых домов, то сегодня в Госстрое России находятся на рассмотрении пакеты документов от администрации Вологды и мэрии Череповца на участие в приоритетном проекте по повышению доступности жилья для экономически активного населения. Оно будет приобретаться гражданами по фиксированным ценам, которые должны составлять не более 80 процентов от средней рыночной цены на соответствующей территории и при этом не превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр.

    Реализация проекта в Вологде планируется на земельном участке площадью 51,9 гектара. Объем жилищного строительства, в соответствии с проектной документацией, составляет порядка 1 238,6 тысячи квадратных метров, из них 619,3 тысячи будут продавать по цене не выше 30 тысяч рублей за метр. В Череповце под строительство выделили участок площадью 45,5 гектара. Объем жилищного строительства составляет 287,3 тысячи, 143,6 тысячи - по фиксированой цене за квадратный метр.

    Поделиться