23.09.2013 11:48
    Поделиться

    Под Калининградом ввели в строй подземное газохранилище

    В поселке Романово Калининградской области 23 сентября состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди подземного хранилища газа. Для торжественной церемонии в эксклав прибыл председатель правления газового концерна Алексей Миллер.

    В состав первой очереди комплекса входят пять резервуаров общей вместимостью 391,2 миллиона кубометров газа. Его строительство было начато в 2008 году, завершено в декабре 2012-го, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе регионального правительства.

    Второй пусковой комплекс будет состоять из двух резервуаров емкостью по 230 тысяч кубометров газа каждый, третий - из трех резервуаров единичной емкостью по 400 кубометров голубого топлива. Для закачки-отбора газа из калининградского ПХГ проложен газопровод-отвод протяженностью 26 километров.

    Крупный инвестиционный проект "Газпрома" по созданию в самом западном регионе страны резервного источника топлива обеспечит региону безопасность в случае пиковых нагрузок и нештатных ситуаций.

    В настоящий момент лимит потребления газа для Янтарного края ограничен 2,5 миллиардами кубометрами в год. Такова пропускная способность имеющегося газопровода. Поэтому выход ПХГ в поселке Романово Зеленоградского района на полную мощность не только стабилизирует ситуацию с потреблением голубого топлива в зимний период, но и даст возможность выделить дополнительные лимиты новым потребителям.

    Справка "РГ"

    Строительство калининградского подземного газохранилища в отложениях каменной соли было включено в Программу работ на 2005-2010 годов по подземному хранению газа в РФ, утвержденной председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в 2005 году.

    Поделиться