23.09.2013 16:25
    Поделиться

    Пособия на третьего ребенка распределят между 46 тысячами семей

    Более 82 тысяч третьих и последующих детей родилось в регионах, где есть пособие на третьего ребенка, софинансируется которое из федерального бюджета. Об этом сообщил на селекторном совещании с регионами замминистра труда Алексей Вовченко.

    46 тысячам семей с детьми уже назначено такое пособие. Его размер пособия разнится от региона к региону в зависимости от прожиточного минимума ребенка.

    "Критерии назначения пособия на третьего ребенка различны, - сказал замминистра. - В большинстве регионов право на получение пособия имеют  семьи, в которых размер среднедушевого дохода его членов ниже среднедушевого дохода по региону, в некоторых - это величина регионального прожиточного минимума".

    В 49 регионах ежемесячное пособие выплачивается не только на третьего, но и на последующих детей. В 16 регионах выплата пособия предусмотрена однократно Алексей Вовченко напомнил, что ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей установлена в 65 регионах с неблагоприятной демографической ситуацией. Из них в 50 регионах  идет софинансирование расходов из федерального бюджета, в 2013 году на это выделено 3,6 млрд рублей.

    Замминистра поставил в пример Орловскую область и Ханты-Мансийский автономный округ, где документы людей на получение пособия рассматриваются в  5-дневный срок. Так же рекомендуется организовать работу и в других регионах.

    Поделиться