22.09.2013 23:20
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге произошла перестрелка в центре города

    В ночь на субботу в Санкт-Петербурге неизвестные открыли стрельбу из пневматики в одном из баров. Официально сообщается о двух пострадавших, очевидцы утверждают, что раненых как минимум четверо. Возбуждено уголовное дело.

    В субботу около 00.40 в полицию стали поступать сообщения о том, что группа лиц кавказской национальности открыла стрельбу в одном из клубов. Утром поступили две телефонограммы из городских больниц: туда поступили двое раненых в ходе инцидента. Как сообщают в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ими оказались 21-летний житель Васильевского острова, получивший ранение в ногу, и 17-летний житель Невского района с ранением груди. Оба пациента находились в состоянии алкогольного опьянения. После оказания медицинской помощи их отпустили домой. Кроме того, в полицию поступило заявление от автовладельца, который в момент конфликта проезжал мимо: выстрелом из пневматики у его машины было разбито заднее стекло. Эти данные полиция объединила в один материал для проверки. Изъяты и изучены записи камер видеонаблюдения, опрошены очевидцы. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

    По словам очевидцев, стрельбу действительно открыли несколько лиц кавказской национальности после того, как одного из них охранники отказались впустить в бар. Утром после случившегося в социальных сетях появилось видео инцидента.

    "Я не видел, из чего стреляли, - сообщает автор ролика, пользователь соцсети Вася Сорока. - А такая канонада началась, что я предпочел спрятаться за угол здания и не высовываться".

    Подробности происшествия известны только со слов очевидцев и автора видео. По их данным, прозвучало от 40 до 70 выстрелов, а кто-то сообщает, что слышались религиозные выкрики. Есть информация, что пострадали и другие автомобили - те, что стояли рядом. Кроме того, пули повредили стекла в соседнем здании. По словам свидетелей происшествия, пострадавших было больше двух: так, есть неофициальные данные о девушке, которой прострелили ногу. В социальных сетях выложили и несколько фотографий машин, в которые попали пули, есть снимки рассыпанных по асфальту гильз. По словам все того же Сороки, нападавших было не менее двадцати.

    Есть мнения и о том, что для такой масштабной перестрелки последствия оказались слишком малы, и это происшествие могло быть спланированной провокацией. Но автор видео также сообщает о том, что доносилась и ответная стрельба: когда нападавшие убегали, им стреляли вслед.

    Вечером в субботу петербургские националисты попытались провести у метро "Ломоносовская" акцию против этнических преступлений. Охранники правопорядка митинг пресекли, собравшиеся были задержаны. По официальным данным, в полицию было доставлено более двадцати человек, неофициально же сообщается о шестидесяти задержанных, среди которых были подростки, и якобы даже ребенок. Однако известно, что петербургские националисты настолько обеспокоены случившимся, что намерены провести еще одну акцию.

    Спустя сутки в СМИ появилась информация о том, что двоих из нападавших на посетителей бара задержали. Но, как сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления информации и общественных связей Главка Вячеслав Степченко, эта информация не соответствует действительности...

     

    Поделиться