23.09.2013 09:10
    Поделиться

    Обнаружен "гормон социальной активности"

    Гормон окситоцин, известный как "гормон любви и преданности", оказывает влияние на социальную активность, выяснили американские исследователи из Медицинской школы при Стэнфордском университете.

    Окситоцин способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Например, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее малышом. У женщин окситоцин вырабатывается во время родов и кормления грудью. Установлено также, что сильное выделение окситоцина в мозгу женщин и мужчин происходит в период влюбленности. Таким образом, он участвует в возникновении сексуального влечения.

    Новые исследования показали, что окситоцин участвует и в других социальных взаимодействиях, пишет Likar.info.

    Ученые изучили на мышах биохимические процессы, происходящие в "центре удовольствия" в мозге. Оказалось, что рецепторы окситоцина находятся в участке мозга, вырабатывающем "гормон радости" серотонин. Такое сочетание двух гормонов приводит к тому, что социальное взаимодействие приносит удовольствие. Опыты показали, что инактивация рецепторов окситоцина влияла на социальную активность грызунов.

    Как полагают ученые, результаты их работы помогут при разработке методов лечения аутических расстройств. Известно, что пациенты с аутизмом не испытывают радости от общения и им сложно завязывать и поддерживать дружеские отношения.

    Поделиться