23.09.2013 11:56
    Поделиться

    Эксперт: Соглашения об избежание двойного налогообложения устарели

    В Санкт-Петербурге прошла Ассамблея налоговых консультантов. Основной темой обсуждения стали меры противодействия размыванию налоговой базы и выводу капиталов в низконалоговые юрисдикции и офшоры.

    С помощью использования лазеек в законодательстве государств компаниям удается сократить налоги в стране производства и вывести прибыль туда, где наиболее благоприятные налоговые условия.

    Также с помощью использования нескольких юрисдикций компании добиваются получения двойного налогового вычета или двойной льготы.

    Задача урегулирования налоговых взаимоотношений между странами сегодня решается за счет заключения соглашений об избежание двойного налогообложения.

    Председатель фискального комитета CFE Пьерджорджио Валенте говорит, что практически у каждой страны заключено около 100 таких соглашений, но это не решает всех проблем.

    "Вместо устранения двойного налогообложения возникает двойное неналогообложение", - говорит Валенте. Соглашения серьезно устарели, ведется работа по их пересмотру - эти документы устраняют излишние налоги, но не защищают страны от перемещения капитала в целях ухода от налогообложения.

    Причина популярности вывода прибыли в офшоры и низконалоговые юрисдикции в том, что развитые страны не успели перестроиться вслед за изменившимся бизнесом.

    Полный текст читайте в ближайшем номере "РБГ".

    Поделиться