23.09.2013 03:35
    Поделиться

    Блок Ангелы Меркель одержал победу на выборах в немецкий бундестаг

    Консервативный блок Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" одержал убедительную победу на выборах в немецкий бундестаг. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии Германии, ХДС/ХСС набрал 41,5 процента голосов избирателей.

    Прежний коалиционный партнер блока - Свободная демократическая партия (СвДП) - потерпела поражение, получив 4,8 процента. Она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не будет представлена в бундестаге восемнадцатого созыва. Ряд ведущих политиков СвДП ранее объявил о своем желании подать в отставку.

    В сложившейся ситуации Меркель может пойти на создание "большой коалиции" в составе ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), получившей 26 процентов голосов. Подобный опыт сотрудничества уже имел место - "большая коалиция" во главе с нынешним руководителем кабмина действовала в 2005-2009 годах. Ранее кандидат на пост канцлера от СДПГ Пеер Штайнбрюк заявил, что пока не готов говорить о составе правящей коалиции.

    В то же время в ХСС исключили возможность создания правящей коалиции с партией "Союз-90" ("зеленые"), набравшей 8,1 процента голосов избирателей. "О таком правительственном союзе не может быть и речи", - заявил представитель ХСС, действующий в федеральной земле Бавария.

    Также не исключено, что консервативный блок Меркель получит абсолютное большинство парламентских мандатов, и тогда он сможет править без коалиционного партнера. Это станет ясно после объявления окончательных итогов голосования.

    Поделиться