22.09.2013 23:33
    Поделиться

    В Сирии на территорию российского посольства попала мина

    На территорию посольства РФ в Дамаске попала мина. Об этом сообщило информационное агентство РИА Новости.

    "Один минометный снаряд разорвался на территории посольства. По всей видимости, это было случайное попадание. Двух человек поцарапало из-за разлетания камней на месте взрыва", - сообщил собеседник агентства. Попадание снаряда произошло в 12.30 по московскому времени. Пострадавшим быстро оказали необходимую медицинскую помощь. В то же время другие информационные агентства информацию не подтвердили.

    Собеседник "РГ" в посольстве в Дамаске не смог подтвердить или опровергнуть данные о мине. По его словам, "ему ничего про мину еще не говорили". Сам он ничего подозрительного не видел, так как "сидит в кабинете" и не выходит на улицу, да и территория посольства достаточно большая. Специфического громкого звука взрыва он не слышал, так как за территорией посольства "идет стрельба и стоят пехотинцы". В целом собеседник "РГ" оценил ситуацию в Дамаске как "весьма мрачную".

    Тем не менее на функционировании посольства попадание снаряда в любом случае не отразилось. Посольство продолжило работу в обычном режиме.

    Между тем

    Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что США шантажируют Россию. Вашингтон обещает свернуть работу по Сирии в Организации по запрещению химического оружия, если Совет безопасности ООН не примет резолюцию по главе VII устава всемирной организации. "Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с Джоном Кэрри - сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII", - заявил Лавров. Глава VII подразумевает применение силы в отношении страны, где требуется восстановление мира и безопасности.

    Поделиться