22.09.2013 08:45
    Поделиться

    В столице Кении почти 40 человек погибли в результате теракта


    По заявлению кенийских властей, в воскресенье силы правопорядка продолжили спецоперацию по освобождению захваченных накануне заложников в торговом центре "Westgate" в столице страны - Найроби.

    В настоящее время здание, где расположены больше 80 магазинов, окружено полицией, а территорию торгового комплекса осматривает спецназ.

    "Наши силы безопасности взяли ситуацию под контроль", сообщили в правительстве Кении. "Нападавшие на торговый центр были изолированы и заблокированы в помещении", уточнили в полиции.

    Ответственность за субботнюю атаку на популярный у кенийцев и иностранцев молл взяла на себя группировка "Аль-Шабаб", имеющая тесные связи с экстремистами в Сомали. Через социальные сети террористы сообщили, что не собираются вести переговоры с правоохранителями.

    Напомним, два отряда вооруженных исламистов в масках ворвались в торговый центр в столице Кении, убив не менее 39 и ранив больше 290 человек. Известно, что открытый в 2007 году ТЦ "Westgate" принадлежит израильской компании.

    Теракт в этой стране стал крупнейшим с 1998 года, когда боевики "Аль-Каеды" одновременно организовали атаки на посольства США в Найроби, а также в Танзании.

    По словам очевидцев, нападающие были вооружены автоматами и гранатами, а среди них была замечена женщина.

    В числе безжалостно расстрелянных в магазинах и кафе людей, оказались не только кенийцы, но и граждане Канады, Франции, Великобритании и, возможно, США. Известно, что в числе погибших и раненных имеются пожилые люди и дети.

    Президент Кении уже обратился к согражданам по телевидению призвав к спокойствию и бдительности, а также заявил, что "терроризм является философией трусов, а террористические акты не запугают кенийцев".  

    Поделиться