21.09.2013 03:50
    Поделиться

    Россия выдвинула на премию "Оскар" фильм Федора Бондарчука "Сталинград"

    Россия выдвинула на соискание премии "Оскар" фильм режиссера Федора Бондарчука "Сталинград". Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на представителей российской оскаровской комиссии. Накануне вечером ее члены посмотрели картину в закрытом режиме.

    "Да, все завершилось благополучно, решили выдвигать "Сталинград", - сказал после просмотра член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гиндилис.

    В числе фильмов, которые рассматривала комиссия, были также "Легенда №17" Лебедева, "Майор" Быкова, "Долгая счастливая жизнь" Хлебникова, "Последняя сказка Риты" Литвиновой, "Рассказы" Сегала и др.

    Каждая страна имеет право номинировать на "Оскар" только один фильм. Эта работа должна быть выпущена в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показана в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. Таким образом, "Сталинград" уже с предстоящего понедельника должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. Ранее сообщалось, что релиз картины назначен на 10 октября.

    Вручение премий Американской киноакадемии пройдет 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе-феврале.

    Поделиться