21.09.2013 17:28
    Поделиться

    Смоленску предложили роль центра приграничного сотрудничества

    В субботу государственный секретарь Союза России и Беларуси Григорий Рапота принял участие в заключительном заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска и торжествах в честь Дня города и сделал важное заявление, связанное с возможным будущим города.

    - В то время, когда начинался красивый проект под названием "Союзное государство" Смоленск рассматривался как место для штаб-квартиры исполнительных органов Союза, - напомнил Григорий Рапота в своем выступлении. - Власти России и Беларуси распорядились по-другому, но значимость города для двухсторонних контактов нисколько не уменьшилась. Я не хочу много говорить об истории отношений Смоленска с Западом и белорусско-смоленских отношениях вообще, но его роль в экономическом взаимодействии двух наших стран растет.

    По словам госсекретаря Союза, этому способствует лучшая в России и постоянно развивающаяся магистраль М1, связывающая Москву с Брестом, и развитая сеть транспортно-логистических центров, через которые проходит треть грузов, следующих из Западной Европы в Россию. В Смоленске, отметил Григорий Рапота, работает много белорусских предпринимателей, строителей, в районном центре Сафонове вскоре откроется мощный российско-белорусский мясокомбинат.

    - Увеличению роли Смоленска в двухсторонних отношениях нужно способствовать, - отметил Григорий Рапота. - Я считаю, что в Смоленске необходимо создать региональный центр приграничного сотрудничества, с помощью которого можно было бы закрепить достигнутые успехи и способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

    Выслушав это предложение, вице-премьер Дмитрий Козак предложил губернатору Смоленской области Алексею Островскому разработать и внести на рассмотрение правительства России соответствующие предложения.

    Поделиться