Поделиться

    Дмитрий Рогозин в Туле передал войскам шесть ЗРПК "Панцирь"

    В ходе рабочей поездки в Тулу вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил филиал КБП - ОАО "Щегловский вал", где вручил военным ключи от новых зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь".

    Всего войскам южного военного округа передано шесть боевых машин. Как сообщила пресс-секретарь КБП Нателла Никулина, эти комплексы были собраны на предприятии досрочно. После передачи военным, "Панцири" отправятся на полигон в Ашулук, где пройдут испытания, а военные будут осваивать новую технику. Затем ЗРПК "Панцирь" отправятся в Сочи, где им предстоит охранять Олимпийские игры.

    Вручая ключи от машин, Рогозин отметил выдающие характеристики этой техники. По его словам, помимо прочего достоинством ЗРПК "Панцирь" является идеальное соотношение цена-качество: при очень высоких ТТХ стоимость боевой машины относительно невелика.

    Впервые этот образец высокоинтеллектуального оружия был продемонстрирован на Параде Победы в 2010 году. Затем в войска поступили первые десять "Панцирей-С1".

    Комплекс может поражать любую цель размером от вороны до самолетов и ракет, как на земле, так и в воздухе на высоте до 20 километров. Одновременно "Панцирь" может подбить четыре цели. Стрельба ведется и в стационарном положении, и на ходу. Как неоднократно отмечали специалисты, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" является лидером среди систем противовоздушной обороны ближнего действия.

    В последнее время ЗРПК прошел многие испытания, в которых отлично показал себя, подтвердили представители Минобороны на торжественном вручении ключей. Дмитрий Рогозин также сообщил, что готовится новая госпрограмма вооружения, и тульская продукция будет играть в ней не последнюю роль.

    Поделиться