21.09.2013 19:20
    Поделиться

    Смоленск отмечает 1150-летие

    Торжества, посвященные 1150-летию города, начались в субботу в Смоленске с многолюдной праздничной демонстрации, в которой приняли участие трудовые коллективы городских предприятий и учреждений, вузов, банков, спортивных школ и так далее, делегации из районов Смоленской области и гости из соседних регионов. Взрослым эта часть праздника напоминала советские времена, детям шествие в колоннах было в диковинку, но понравилось, похоже, всем - несмотря на моросящий дождь и сильный ветер.

    Праздничное настроение царит в Смоленске уже несколько недель, но суббота стала эпицентром торжеств. Сегодня горожане получили официальное поздравление от президента России Владимира Путина (с его текстом жителей Смоленска полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов), государственного секретаря Союза России и Беларуси Григория Рапоты, а также людей, имевших самое непосредственное отношение к предъюбилейным работам - вице-премьера Дмитрий Козака и министра культуры Владимира Мединского.

    После коротких речей по всему историческому центру Смоленска начались народные гуляния и праздничные представления, посвященные различным этапам многовековой истории города. Так, у Громовой башни члены военно-исторических клубов демонстрировали навыки обращения с оружием, состоявшим на вооружении русской армии в XVII веке, в центральном парке "Лопатинский сад" вспоминали войну с Наполеоном. На улице Ленина царил XIX век: прогуливались барышни в кринолинах и молодые люди в вицмундирах, важно шествовали купцы, шумно веселили народ цыгане, прямо на улице, как бы выбравшись из своих лавок, работали ремесленники, молодые люди в вечерних нарядах кружились в вальсе.

    Традиционная примета Дня города - ярмарка "Город мастеров", где торгуют сувенирами, продукцией народных промыслов, галантерейными товарами. Большим подарком для горожан стало выступление смоленской команды КВН "Триод и Диод", а вот еще одному исключительному зрелищу, предусмотренному программой сегодняшнего праздника, - показательному выступлению пилотажной группы "Русь" в небе над Смоленском - к сожалению, помешала нелетная погода.

    Праздничный вечер завершится концертом Кристины Орбакайте и Олега Газманова, сопровождаемым шоу фонтанов.

    Поделиться