21.09.2013 16:54
    Поделиться

    Президент РФ поручил правительству проследить за бесплатной медициной

    Владимир Путин дал поручение правительству проконтролировать, как и в каком объеме оказывается гражданам страны бесплатная медпомощь.

    В перечне президентских поручений, опубликованном сегодня на сайте Кремля, говорится, что к 1 декабря должен быть подготовлен доклад о системе информирования россиян о порядке и условиях бесплатного оказания медпомощи, в том числе и об услугах, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан.

    Далее, к 15 декабря президент ожидает от правительства доклад о том, соблюдаются ли порядок и условия бесплатного оказания гражданам медпомощи в рамках соответствующей программы госгарантий.

    До 15 марта кабинету министров поручено принять меры по повышению доступности медпомощи, расширению возможностей ее оказания, в том числе за счет развития санитарной авиации, использования мобильных медицинских бригад и внедрения телемедицинских и иных технологий дистанционного обслуживания.

    Также в списке президентских поручений, сформированному по итогам заседания президиума Госсовета РФ по повышению доступности и качества медпомощи 30 июля, значатся вопросы финансового обеспечения оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи после 1 января 2015 года; оптимизация расходования средств, полученных территориальными фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями; включение медицинских специальностей в перечень специальностей, по которым при приеме на обучение в ВУЗы могут проводиться дополнительные вступительные экзамены.

    Кроме того, главам субъектов РФ поручено обеспечить широкое обсуждение с гражданами вопросов планируемой оптимизации сети медицинских организаций или их реструктуризации.

    Поделиться