21.09.2013 17:20
    Поделиться

    Детройт признан самым "кровавым городом в США"

    ФБР опубликовало статистические данные о преступлениях в США за прошлый год, которые приводит газета "Вашингтон пост". По данным ФБР, 69% всех убийств в этой стране совершается с использованием огнестрельного оружия. Их количество возросло почти на два процента по сравнению с позапрошлым годом.

    Согласно этим материалам, впервые за последние годы коммерческая столица США - Нью-Йорк - уступил Чикаго первое место в списке самых "криминальных городов Америки". Здесь в прошлом году произошло 500 убийств, что объясняется войной уличных банд и резким всплеском насилия в этом городе.

    Если принять во внимание численность населения, то здесь с явным отрывом лидирует Детройт: в городе с 386 убийствами за прошлый год в пересчете погибает один из 1832 жителей. Как известно, столица американского автопрома переживает глубокий кризис, власти города объявили о банкротстве. Из Детройта, бросая свои дома, уезжают коренные жители, сейчас когда-то процветающий город на три четверти  состоит из афроамериканцев.

    В Нью-Йорке отмечается снижение числа тяжких преступлений, здесь в прошлом году произошло "всего" 419 убийств. В пятерку самых опасных городов США также вошли Филадельфия - 331 убийство и Лос-Анджелес с 299 убийствами.

    Всего, по данным ФБР, количество тяжких преступлений в США за последние годы демонстрирует тенденцию к неизбежному росту. Особенно пугает правоохранителей эта тенденция в американских городах с населением от 500 000 до миллиона человек. Количество тяжких преступлений в них выросло за год на 9,7 %. 

    Поделиться