20.09.2013 09:31
    Поделиться

    Госуслуги по Сети к 2018 году будут получать 70 процентов россиян

    Уже через пять лет государственными услугами в интернете смогут воспользоваться более 70 процентов россиян. Такие данные на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни озвучил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    Он уточнил, что в настоящее время единым порталом госуслуг пользуются только 25 процентов жителей нашей страны, или каждый четвертый россиянин. Чтобы значительно увеличить этот показатель, необходимо обеспечить интернетом отдаленные регионы, а упростить регистрацию пользователей, отметил Никифоров.

    "Только что с ведущими операторами связи страны, так называемой  большой четверкой - компаниями "МТС", "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком" мы достигли соглашения, что мобильным широкополосным доступом в интернет в рамках их собственных инвестпрограмм они обязуются обеспечить все населенные пункты с численностью населения от 10 тысяч человек", - заявил он.

    Сегодня прямые обязательства, исходя из лицензий, касались только населенных пунктов от 50 тысяч человек.

    Никифоров добавил, что в населенных пунктах от 10 тысяч до 50 тысяч человек в нашей стране проживает примерно 23 миллиона человек, "и эта проблема в каком-то смысле будет решена в ближайшие годы".

    "Непокрытыми" останутся населенные пункты, где проживают от 500 человек до 10 тысяч человек. В ближайшее время операторы связи проведут обследование этих пяти тысяч городков и поселков и определят реальную потребность в затратах.

    "В целом, когда мы реализуем этот проект, он коснется 54 миллионов человек, или 38 процентов населения нашей страны. Соответственно мы выйдем на очень хороший показатель, и это в том числе привлечет значительную часть жителей Российской Федерации к использованию государственных и муниципальных услуг именно в электронном виде", - добавил глава минкомсвязи.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что задача действительно очень важная. "Мы как-то привыкли, что у нас со средствами связи все хорошо в крупных городах, в столицах… Хотя и в столицах не все так хорошо, как иногда представляется. Я как-то по поводу сотовой связи в Москве рассуждал, что она, к сожалению, работает далеко не так блестяще, как должно быть в столице нашей страны. Но эта задача - соответствующей связи и широкополосного доступа в провинции, в городах и населённых пунктах совсем с небольшим населением - действительно касается более 50 миллионов человек в нашей стране", - заявил он.

    Еще одна мера по максимальному "уходу" россиян в сеть - это упрощение регистрации на портале госуслуг. "Это позволит существенно увеличить количество пользователей портала, ведь она вполне применима для большинства востребованных услуг, которые, по сути, носят информационный характер, платёжный характер и не требуют сложной идентификации для принятия сложных юридически значимых решений. Не весь спектр услуг будет доступен с упрощённой регистрацией, но опять же для вовлечения основной массы жителей этого вполне достаточно", - заявил Никифоров.

    Справка "РГ"

    По данным Росстата, сегодня доступ к интернету имеют чуть более 50  процентов россиян. При этом в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, центральной части России - эта цифра может достигать и 70 процентов. По этим показателям Россия находится примерно на 81-м месте в мире по рейтингу Международного союза электросвязи.

    Поделиться