23.09.2013 10:05
    Поделиться

    На "Культуре" начинается новый сезон проекта "Большая опера"

    Марафон помощи

    "Всем миром" - так называется акция Первого канала. 29 сентября, в воскресенье, с 8.00 до 18.00 будет работать канал помощи пострадавшим от наводнения. Телеведущие, музыканты, звезды кино примут участие в благотворительном марафоне, цель которого помочь людям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Планируются включения из городов и поселков, затронутых стихией, а также из нескольких студий в Москве.

    Средства, собранные в ходе марафона, будут переданы пострадавшим с последующим отчетом. В марафоне примут участие: Леонид Якубович, Елена Малышева, Андрей Малахов, Иван Ургант, Александр Гордон, участники проекта "Голос" и другие.

    Чужая жена


    Магда Геббельс. Фото:wikipedia.org

    Фильм Леонида Млечина "Первая леди нацисткой Германии" смотрите на канале "ТВ Центр" в четверг 26 сентября в 22.20.

    Если Адольфу Гитлеру на официальных мероприятиях нужна была рядом дама, то он приглашал жену Йозефа Геббельса Магду. Когда он в своей резиденции принимал высоких иностранных гостей, роль хозяйки при Гитлере опять же исполняла чужая жена. Муж Магды, с одной стороны, был счастлив вниманием фюрера, а с другой, отчетливо понимал, что в собственном браке он всего лишь третий.

    Однажды Йозеф Геббельс уже попытал счастья в своеобразном любовном треугольнике с участием фюрера, в центре которого была Гели Раубаль, племянница Гитлера. Не зная, что фюрер серьезно интересуется девушкой, за ней пробовал ухаживать Геббельс. Но быстро разобрался, что к чему, и благоразумно отошел в сторону. Гели Раубаль, поняв, что Гитлер на ней не женится, впала в отчаяние и застрелилась. Впрочем, фюрер быстро подыскал ей замену. Ее звали Ева Браун. Ей было семнадцать лет, Гитлеру перевалило за сорок. Но одной Евы Гитлеру оказалось недостаточно. Через несколько недель после самоубийства Гели Раубаль фюреру представили ухоженную белокурую даму с огромными голубыми глазами. Гитлер увидел в Магде женщину, способную заменить Гели Раубаль. Оказавшийся в собственном браке третьим, хотя и не лишним, Йозеф Геббельс спешил взять реванш…

    Там - русский дух…


    Сергей Минаев на премьере фильма "Духless". Фото:Сергей Карпов/ ИТАР-ТАСС

    Впервые на телеэкране фильме по бестселлеру Сергея Минаева "ДУХLESS" с самым популярным сегодня актером - Данилой Козловским - в главной роли (28 сентября, в 23:15 на НТВ). Кроме него, в картине снимались Мария Андреева, Михаил Ефремов, Мария Кожевникова, Артем Михалков, Артур Смольянинов, Сергей Белоголовцев и другие. Режиссер - Роман Прыгунов.

    …Москва, нулевые. Модные клубы, престижные офисы, роскошные автомобили, закрытые вечеринки. Девушки модельной внешности и мужчины из списка "Forbes"… Макс - 30-летний топ-менеджер. Он удачлив в карьере и пользуется успехом у женщин, ему завидует офисный планктон. Карьера Макса совершает крутой вираж - в результате крупной сделки он должен занять место директора российского филиала крупного французского банка. Кроме того, вместе с другом Вадимом они становятся совладельцами нового клуба, вложив в него внушительную сумму. О романе Макса с супер-моделью Эльвирой сообщают ведущие глянцевые издания…

    Случайная встреча с Юлей, одной из активисток радикального движения, ратующего за осмысление окружающей действительности, возможно, станет билетом в новую, другую, жизнь. Ведь к жизни глянцевой Макс относится с большим цинизмом. Зря ли?

    Самый крупный тигр


    Амурский тигр. Фото:Владимир Федоренко/ РИА Новости www.ria.ru

    На российском Дальнем Востоке - в ареале обитания тигров - есть традиция - ежегодно в конце сентября отмечать День тигра. 29 сентября в 16.20 - на НТВ премьера документального фильма Алексея Поборцева "Русский тигр".

    Спецкор НТВ Алексей Поборцев отправился в амурскую тайгу и разыскал тигра. Погони за браконьерами, стычки, задержания, конфискация оружия, а также съемки в Китае, интервью с учеными - все это в фильме.

    - Увидеть тигра - дело крайне непростое. Когда ты охотишься за ним, пусть и с видеокамерой, он в это время охотится за тобой. Удивительное чувство, когда ты видишь свежие следы этой гигантской кошки, (а наш амурский тигр - самый крупный в мире), и понимаешь - вот, она где-то рядом, может, наблюдает за тобой.

    Наша съемочная группа провела много дней и ночей в тайге, мы ночевали в палатках, сидели в засаде, выслеживали браконьеров, побывали в питомниках, где ученые выхаживают тигрят и выпускают их потом в тайгу. Мы, кажется, поняли, почему же это красивое и сильное животное, у которого в природе нет врагов, находится на грани исчезновения, - говорит Алексей Поборцев.

    Капустные листья

    Новый проект НТВ - программа "Я худею" (премьера в субботу, 28 сентября, в 13.25). Каждый выпуск - история преображения одного из участников. Из многочисленных претендентов на участие в проекте были отобраны двенадцать человек: трое мужчин и девять женщин. Все герои абсолютно разные по возрасту (от двадцати до сорока пяти лет), по социальному статусу, по характеру и образу жизни, холостые и семейные. Единственное, что объединяет всех этих людей - страстное желание изменить себя и избавиться от ненавистных килограммов. И, как результат, - осуществить свою самую заветную мечту, которая сейчас недостижима из-за лишнего веса: выйти замуж, родить ребенка, прыгнуть с парашютом, блеснуть на подиуме….

    Сопровождать героев на пути к здоровью и стройной фигуре предстоит ведущим Юлии Костюшкиной и Мии Зарринг. Юля - мастер спорта по акробатике, трехкратная чемпионка России, чемпионка Европы, абсолютная чемпионка мира. Мия - тележурналист, ведущая, создатель российской ассоциации бурлеска. Каждая из них отвечает за своего героя. Каждого участника проекта консультирует один из ведущих российских диетологов. Специалист подбирает индивидуальную программу, по которой герой и будет худеть. Во-первых, это диета: кому-то разрешено почти все, а кто-то вынужден несколько недель подряд жевать капустные листья. Во-вторых, разнообразные физические нагрузки, причем, подбирается такой вид спорта, которым человек никогда не занимался, и перед ним ставится цель - на последней тренировке показать конкретный результат.

    Разумеется, худеющих героев ждут всевозможные аппаратные и мануальные процедуры. И что только не испытывают на себе участники проекта - массаж змеями или огнем, прижигание током или полынными сигарами, холотропное дыхание и лимфодренаж….

    Тест и драйв

    Ток-шоу с Мариной Могилевской "ДНК" выходит в субботу, 28 сентября, в 14:30 на НТВ. Подозрения в измене или неизвестность способны сделать жизнь людей невыносимой. Вот тогда и приходит на помощь ДНК-тест. Несмотря на то, что "удовольствие" это не из дешевых, популярность данной процедуры в России растет год от года. В новом ток-шоу будут разбираться жизненные истории, когда единственным возможным выходом из ситуации становится медицинский тест. Герои программы - как простые люди, так и знаменитости.

    Прямо в студии проекта расположится настоящая лаборатория. В начале каждого выпуска у всех участников истории медики возьмут пробы биоматериалов для последующего анализа на тест ДНК. В течение всей программы зрители будут следить за тем, как работают специалисты лаборатории, а также выслушают свидетелей одной и другой стороны - родственников, друзей и коллег по работе.

    Помимо научной лаборатории, свои расследования будут вести специально приглашенные экстрасенсы, психологи, физиогномисты, графологи, телепаты, астрологи и даже специалист по полиграфу. Впрочем, главная тайна откроется только в финале программы, когда, наконец, станут известны результаты ДНК-теста. После чего герои должны будут сами определиться, как им жить дальше.

    В первой программе две дочери попытаются доказать отцу родственные связи. Но поверит ли он им?

    Скандалы, интриги, расследования…

    Канал НТВ, безусловно, лидер по количеству премьер на этой неделе. И. если кто-то из зрителей уже успел подзабыть популярное шоу "Последний герой", не отчаивайтесь. Его аналог называется "Остров" (28 сентября, в 21:45 на НТВ).

    Этой осенью на Архипелаг Палау, затерянный в Тихом океане между Филиппинами и Индонезией, прибыли звезды российского шоу-бизнеса, решившиеся стать частью проекта. Каждому из них предстоит бороться за выживание на Острове, и одновременно за право остаться на нем. В финале только одного из участников ожидает приз 15 миллионов рублей или почти полмиллиона долларов.

    Ведущий проекта - Глеб Пьяных. Еще на "Программе Максимум" он научился ставить собеседников в тупик неудобными вопросами и добиваться от них ответов. Глеб приехал на Остров намного раньше остальных и изучил его коварные повадки. Теперь на Острове нет места, которое бы не снимали камеры. Ведущий постоянно наблюдает за участниками и знает о каждом их слове и каждом их шаге.

    Итак, на Остров прибывают первые 12 участников: Олег Тактаров, Влад Топалов, Сергей Сафронов, Рома Жиган, Джон Уоррен, Прохор Шаляпин, Алена Свиридова, Настя Задорожная, Светлана Курицына, Инна Жиркова, Настя Кочеткова, Фатима Хадуева.

    "А я - пою!"


    Фото: tvkultura.ru

    С 28 сентября, по субботам, в 21:00 на телеканале "Россия К" -второй сезон проекта "Большая опера". Ведущие, как и прежде, Святослав Бэлза и Алла Сигалова. Для участия в новом сезоне "Большой оперы" было отобрано 16 молодых вокалистов из разных театров России и Ближнего зарубежья. По итогам первой программы в следующий этап пройдут лишь 8 конкурсантов. На пути к победе им придется продемонстрировать безупречное владение голосом, искусство сценического перевоплощения и талант драматического артиста. Победитель проекта "Большая опера" будет определен не только высокопрофессиональным жюри, но и по результатам SMS-голосования телезрителей.

    В составе жюри "Большой оперы" в новом сезоне - прославленные мастера оперной сцены, а также специальные гости Это Мария Гулегина, дирижер Фабио Мастранжело, Людмила Максакова, Андрей Кончаловский, Паата Бурчуладзе и другие.

    Председатель жюри - народная артистка СССР Тамара Синявская: "Эта идея, которая возникла на "Культуре", - пропаганда хорошей, замечательной, настоящей музыки. Не знаю, что сказать об открытии новых звезд, но зрители, по крайней мере, точно узнают новые имена в этом жанре искусства. А сам конкурс уже покажет, появились ли новые таланты. Все участники проекта "Большая опера" в равной степени имеют уникальную возможность реализовать свой артистический потенциал. Уверена, что подобные проекты, привлекают внимание публики".

    Хлебное царство

    23-26 сентября в 22:10 смотрите в эфире телеканала "Россия К" премьеру документального проекта "Хлеб", рассказывающего об истории и научном феномене хлеба и о его влиянии на развитие человечества.

    Покупая хлеб, мы никогда не задумываемся над тем, насколько тесно он связан с нашей историей. А, между тем, если бы не хлеб, мы бы никогда не увидели египетских пирамид, не читали бы книг, не одевались бы в соответствии с модой, не узнали, что такое театр… Какое же это имеет отношение к хлебу?

    В незапамятные времена, 8000 лет назад, безымянный житель Междуречья выпек на горячем камне лепешку из раздробленных зерен пшеницы. Это был первый хлеб, и с тех пор Земная цивилизация, история человечества неразрывно с ним связаны. Хлеб становился причиной демографических спадов и подъемов, социальных потрясений и революций. Хлебом управлялись судьбы материков и империй, когда его не хватало, разрушались самые могущественные государства ("Хлеб и Голод", 23 сентября, 22:10). С хлебом связана история завоеваний, в которой от него зависел расцвет одних цивилизаций и падение других. Борьба за хлеб заставляла человечество двигаться вперед и преодолевать самые крутые повороты своего пути. На этом пути благодаря хлебу люди обрели экономику и торговлю ("Хлеб и Деньги", 24 сентября, 22:10), веру ("Хлеб и Бессмертие", 25 сентября. 22:10), культуру и технический прогресс ("Хлеб и Гены", 26 сентября, 22:10). Хлеб изменяет мир и сегодня - ученые даже высказывают предположение о мировой аграрной рецессии, которая приведет к голоду на планете, а значит, и к уменьшению количества землян….

    И дольше "Века" длится день

    Поклонникам сериала "Великолепный век" повезло: 28 сентября в 09.15 и в 18.00 канал "Домашний" устроит День "Великолепного века". Канал покажет документальный фильм "Великолепный век": создание легенды. Заглянуть за "кулисы" сериала и узнать, как он снимался, как проходил кастинг актеров, где и как проходили съемки, какие трудности возникали в процессе создания сериала - все это станет возможным для зрителей фильма. …История любви, ставшая легендой. Блестящая жизнь. Неугасающие страсти. Амбиции, ведущие к смерти. Предательство, разрушающее чужие судьбы. Меняющие прошлое и творящие настоящее могущественные Султаны, Визири и Султанши. И двое искателей приключений, которые позаимствовали эти образы из книг, облачили их в костюмы, вдохнули в них жизнь и перенесли в 21 век, писательница, влюбленная в историю и продюсер, обожающий творить невозможное - Мераль Окай и Тимур Савджи- расскажут о том, как все начиналось. А с 10:00 до 19:00 в этот день - повтор серий с 88 по 92, в 21:00 - премьерная - 93 серия.

    Поделиться