19.09.2013 23:10
    Поделиться

    Алексей Букалов: В Италии достаточное количество дутых авторитетов

    Алексей Букалов, русский в Италии

    Успех

    Каковы критерии благополучия или успешной жизни в современной Италии? Ну, конечно, деньги, семья, дети, хороший дом... Если вы к тому же занимаетесь политикой и известны на этом поприще, еще лучше. В Италии это национальная игра, победа в которой - гарантия успеха. А если, к тому же, вы - медийный персонаж, вас показывают по популярным каналам телевидения, вы, без сомнения, успешны.

    Надо заметить, что в Италии, как и в России, достаточное количество дутых авторитетов. Из шоу в шоу тут кочуют люди, ничего полезного и замечательного не сделавшие в жизни, у которых даже нет профессии, но которые пытаются стать образцом для подражания. Вероятно, эти гламурные пустышки есть везде. Жаль, что порой люди, сделавшие действительно нечто значительное, не могут сравниться с ними по популярности.

    Стефания Дзини, итальянка в России

    Успех

    Если умение превратить в реальность детские фантазии можно считать успехом, то, без ложной скромности, могу себя назвать вполне счастливым и успешным человеком. Я добилась всего или почти всего, о чем грезила, будучи ребенком. Мечтала о дальних путешествиях и уже объездила треть мира. Боялась жизненного однообразия и живу в стране, где каждый день - сюрприз. Мне было всего семь, когда я захотела стать журналистом и отправила своё первое резюме в нашу газету Corriere della Sera. И вот пишу для "Российской газеты". Живу давно на даче в Подмосковье в небольшом домике, волнующе похожем на тот садик, рядом с которым жила давным-давно еще в Милане. Более того, живу именно так, как я всегда хотела, не щадя сил, стремясь сделать каждый день ярким и насыщенным.

    Стало быть, я - человек успешный. Но все, перечисленное мной, вряд ли может быть признаком успешной жизни в современной России. Во-первых, я небогата. Во-вторых, я не медийный персонаж: меня не показывают по телевизору. В-третих, я незамужем и у меня нет детей.

    Вот я и думаю: можно ли считать мою жизнь успешной, если я всего-навсего живу в гармонии с собой?

    Фото: AP

    Поделиться