20.09.2013 13:11
    Поделиться

    Калининградские волонтеры разыщут воинские кладбища последних 300 лет

    Калининградские волонтеры до конца 2014 года проведут работу по систематизации данных о воинах, погибших в регионе за последние три столетия и захороненных на территории области.

    Эта беспрецедентная инициатива была озвучена на первом заседании недавно созданного Совета при губернаторе по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

    В самом западном регионе России, который был частью государства Пруссия и немецкой провинции Восточная Пруссия, множество воинских захоронений разных веков - Семилетней войны (1756-1763 годы), антинаполеоновских кампаний, Первой и Второй мировых и войн и других военных конфликтов.

    За годы советской власти многие из таких кладбищ, где покоятся воины самых разных национальностей, в том числе русские, оказались заброшенными, а нередко - разрушенными и застроенными. Данные о захороненных там людях не сведены в единые реестры, в архивах есть лишь разрозненная информация, неизвестны даже точные цифры.

    Калининградские представители Ассоциации поисковых отрядов "Память", сотрудники Балтийского военно-морского института, краеведы, историки готовы объединить собственные уже собранные материалы, обработать всю имеющуюся в официальных архивах информацию и фактически провести полноценную паспортизацию воинских захоронений на территории области.

    При этом, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, добровольцы не требуют финансовой помощи, считая, что такая работа - это их гражданский и человеческий долг.

    - Создание Совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества - важный и давно назревший шаг, - считает губернатор Николай Цуканов. - Ни один другой субъект Российской Федерации не имеет столько памятников истории и воинских захоронений, связанных практически со всеми военными конфликтами мирового масштаба последних трех столетий. Это уникальная особенность историко-культурного наследия Калининградской области и наша огромная ответственность перед исторической памятью.

    На первом заседании Совета губернатор также поддержал инициативу волонтеров об установке памятного знака на месте крупнейшего в области интернационального воинского захоронения, расположенного на Московском проспекте в Калининграде.

    Территория бывшего Гарнизонного кладбища, на котором в период Первой мировой войны были захоронены около трех тысяч воинов, в том числе - 263 русских, сейчас застроена торговыми и административными зданиями и никак не обозначена.

    - Это самое крупное воинское захоронение периода Первой мировой войны в Калининградской области и одно из крупнейших - в Восточной Европе, - рассказал краевед Александр Панфилов. - Если большинство таких могил на востоке области можно называть боевыми, то кладбище Кенигсберга служило последним пристанищем солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях.

    Восстановить кладбище или хотя бы его часть в современном районе с плотной застройкой невозможно, поэтому волонтеры предлагают установить здесь мемориальный знак.

    Справка "РГ"

    Среди свыше 1600 памятников истории и культуры Калининградской области 244, то есть около 15 процентов, составляют военно-мемориальные объекты, посвященные ратному подвигу России в годы Семилетней войны, антинаполеоновских кампаний, Первой и Второй мировых и войн, а также других военных конфликтов.

    В их числе - 55 памятников, памятных знаков и достопримечательных мест и 184 одиночных и братских воинских захоронений. Из них к Семилетней войне относятся 3 памятных знака; к Наполеоновским войнам - 4 памятных знака и 3 захоронения; к Первой мировой войне - 2 памятных знака и 28 захоронений; к Великой Отечественной войне - 37 памятников и памятных знаков и 158 захоронений. Другим войнам и славе русского оружия в целом посвящено 9 памятных знаков.

    Кроме того, в области признаны объектами культурного наследия три немецких воинских захоронения и 35 памятников и памятных знаков, установленных немцами в честь воинов погибших в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг.

    Поделиться