20.09.2013 05:21
    Поделиться

    В Приморье откроют хоспис

    В Приморье подписан приказ о создании отделения паллиативной помощи. Хоспис будет создан на базе "Владивостокской больницы №3".

    - Я получил приказ, подписанный директором департамента здравоохранения Приморья Олегом Бубновым. В этом документе даны прямые указания о создании отделения паллиативной помощи, - рассказал инициатор создания хосписа, кандидат медицинских наук, врач противоболевой терапии и паллиативной помощи Андрей Денеж. Доктор добивался появления такого отделения в крае больше 10 лет.

    Сам он уже включился в работу: начертил поэтажный план отделения, продумал, как все должно выглядеть и функционировать. Теперь необходимо искать деньги на ремонт помещения. Энтузиасты готовы принять любую помощь. Активисты уже создали фонд, который будет заниматься благотворительным сбором денег для создания и существования отделения паллиативной помощи во Владивостоке. Со следующей недели волонтеры начнут благоустраивать территорию сада возле будущего хосписа.

    - Выездные бригады отделения будут работать с людьми сразу в трех городах: Владивостоке, Уссурийске и Артеме. Обратиться за помощью могут не только онкобольные, но и люди, страдающие другими заболеваниями, нуждающиеся в помощи. Отделение будет открыто для жителей всего края, - отметил Андрей Денеж.

    Напомним, что весной 2013 года на электронном портале "Демократор" начался сбор подписей под обращением к региональным властям с просьбой открыть в крае такое отделение. О проблеме заговорили в средствах массовой информации и социальных сетях. Обращение подписали около тысячи человек - среди них известные в крае политики, бизнесмены, врачи, учителя, писатели, журналисты, правозащитники и обычные люди.

    Депутаты законодательного собрания Приморья, в свою очередь, сообщили, что готовы внести в бюджет статью расходов на содержание в регионе государственного хосписа. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе публичных встреч с журналистами и общественностью сообщил, что принципиально поддерживает решение о его создании.

    Поделиться