20.09.2013 16:20
    Поделиться

    В Смоленской области определена плата за услуги эвакуатора

    Постановлением администрации Смоленской области установлены предельные (максимальные) размеры платы за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и платы за хранение транспортного средства на специализированной стоянке.

    В соответствии с этим документом, за перемещение транспортного средства весом до 3,5 тонн на специализированную стоянку нужно будет заплатить 139 рублей за каждый километр расстояния. Для тяжелых и негабаритных машин этот показатель составляет 440 рублей за километр.

    Хранение мотоциклов и мотороллеров на специализированной стоянке будет обходиться в 12 рублей 50 копеек в час, автомобилей весом до 3,5 тонн - 25 рублей в час; машин весом свыше 3,5 тонн, автобусов - 50 рублей в час; негабаритных транспортных средств - 75 рублей в час.

    Областной закон о порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку был принят депутатами регионального законодательного органа 27 сентября 2012 года.

    В соответствии с этим документом, решение о задержании транспортного средства и его перемещении на специализированную стоянку должно приниматься при составлении акта о совершении его водителем административного правонарушения. Машина сначала будет передаваться по акту уполномоченному водителю эвакуатора, а потом - сотруднику стоянки. Расходы за каждый километр перемещения и каждый час хранения машины придется оплачивать ее владельцу.

    В соответствии с законом, присутствие водителя машины при выполнении всех перечисленных формальностей и его подпись под актом приема-передачи машины желательны, но необязательны. Если нарушителя нет или он отказывается ставить свою подпись, в акте приема-передачи делается соответствующая запись, но эвакуации машины это не мешает.

    Закон Смоленской области, в отличие от аналогичных нормативно-правовых актов, уже принятых в некоторых регионах России, не содержит положений, регламентирующих порядок признания транспортных средств бесхозными и их утилизации.

    Поделиться