20.09.2013 13:33
    Поделиться

    Студентам-первокурсникам начнут выдавать проездные карты "Пятерка"

    В столице появился новый вид проездного билета для поездок на общественном транспорте - "Пятерка". Он предназначен для студентов-первокурсников. Как сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в понедельник первая партия "Пятерок" в количестве 60 тысяч штук, начнет поступать в столичные вузы. В течение следующей недели билеты будут розданы всем студентам-первокурсникам. А всего планируется выпустить около 120 тысяч карт.

    Первый месяц, начиная с момента валидации, проездным можно будет пользоваться бесплатно, потом учащиеся смогут пополнять карту самостоятельно. "Можно будет записать туда любой тариф для наземного и подземного транспорта, - говорит Ликсутов. - А со временем и студенческий проездной, когда карту привяжут к каждому конкретному студенту . Произойдет это до конца года".

    В следующем году у "Пятерки" появятся и дополнительные функции, например, оплата парковки. Когда карта станет персонифицированной , по ней также можно будет со скидками сходить в музей, кино, театр, зоопарк, планетарий.

    Мэр Москвы Сергей Собянин поручил своему заму по вопросам социального развития Леониду Печатникову оказать содействие департаменту транспорта в том, чтобы все студенты получили свои проездные. "Это не только напоминание о том, что нужно хорошо учиться, а возможность познакомиться с городом, перемещаться на общественном транспорте бесплатно в течение месяца", - отметил Собянин.

    Поделиться