20.09.2013 05:33
    Поделиться

    Марсоход Curiosity не смог найти на Красной планете метан

    Приборам марсохода Curiosity не удалось найти в атмосфере Марса следы метана, который считали признаком существования жизни на Красной планете. Теперь, как сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science, ученым предстоит разгадать две загадки: во-первых, откуда взялся марсианский метан, обнаруженный там в 2003 году, а во-вторых, куда он пропал.

    Впервые метан на Марсе нашли с помощью зонда "Маринер-7" в 1969 году. Позже выяснилось, что данное открытие было ложным - такие же спектральные характеристики могла дать замерзшая углекислота. В 2003 году марсианский метан помог открыть телескоп НАСА, установленный на Гавайских островах. Тогда это стало настоящей сенсацией - на Земле этот газ на 90-95 процентов имеет биологическое происхождение. Специалисты пришли к выводу, что источником марсианского метана могут быть микробы.

    Curiosity совершил посадку чуть более года назад в марсианском кратере Гейла. В ноябре 2012 года марсоход сделал первый "вдох" и не обнаружил признаков метана. То же самое происходило и в последующие сеансы измерений. "На данный момент мы не зафиксировали метан", - написали в Science ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА, работающие с марсоходом.

    Поделиться