20.09.2013 08:43
    Поделиться

    Золото подорожало до максимальных значений

    Впервые за долгое время стоимость золота стала максимальной. Последний раз до таких значений его цена "подпрыгивала" в марте 2009 года. Причиной роста спроса на золото эксперты называют решение федрезерва США продолжить стимулирование экономики.

    К концу торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 61,70 доллара, или на 4,7 процента - до 1369,30 доллара за тройскую унцию.

    "Главный вопрос сейчас в том, начнет ли ФРС сокращать поддержку экономики в октябре, декабре или дождется назначения нового главы, который будет сам контролировать процесс", - заявил агентству MarketWatch финансист Ричард Готтерер.

    Замедлить процесс роста котировок не смогли даже сильные статистические данные, после которых, как правило, инвесторы увеличивают вложения в "риск". В частности, индекс производственной активности округа Филадельфия вырос в сентябре до 22,4 пункта, что является максимумом с марта 2011 года.

    Напомним, что индекс опережающих экономических индикаторов США в августе повысился на 0,7 процента, незначительно превзойдя ожидания на уровне 0,6 процента.

    Поделиться