18.09.2013 23:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Регионы получат субсидии на создание систем оповещения

    Регионы получат субсидии из Федерального бюджета на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Министерство по чрезвычайным ситуациям утвердило формы документов, которые региональные власти должны предоставить в федеральный центр для получения денег. Соответствующий приказ МЧС опубликован в "Российской газете".

    Федеральная целевая программа "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" была принята постановлением Правительства в марте 2013 года. Она рассчитана на 4 года и призвана заменить известные каждому россиянину с детства номера "01", "02", "03" и "04" - для вызова полиции, скорой помощи, службы спасения и газовой службы - на единый номер "112". Это делает возможным оперативный вызов сразу нескольких служб. Новый документ потребовался, чтобы регионы, в бюджетах которых не хватает средств на создание единого номера - могли получить их у федерального центра.

    На реализацию Федеральной целевой программы по созданию службы 112 - в Федеральном бюджете заложено 20 млрд рублей. Эти деньги пойдут как на общефедеральные мероприятия, например, создание единой информационной базы, взаимосвязей с компетентными ведомствами и так далее, так и на субсидии регионам. Чтобы получить помощь, региональные власти должны подать в МЧС заявку по утвержденной форме, а также - отчитаться о выполнении ряда условий.

    Региональные власти могут потратить полученные субсидии на создание центров обработки вызовов, в том числе, строительство зданий и оборудование помещений для этих центров, на формирование базы данных и выстраивание коммуникаций с оперативными службами. Отчитываться о том, как используются деньги, регионы обязаны ежеквартально.

    Система вызова оперативных служб по единому номеру 112 уже более 3 лет работает в пилотном режиме в ряде российских регионов: например, в Курской, Астраханской областях, Республике Татарстан - и хорошо себя зарекомендовала. Так, время реагирования на вызов - сократилось на 25%. С 12 августа этого года эксперимент распространен на всю страну. К концу года единый телефон вызова экстренных служб "112" заработает в девяти регионах России и крупных городах.

    Поделиться