19.09.2013 14:52
    Поделиться

    Главу вологодской УК осудили за смерть женщины от сосульки

    Вашкинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора липиноборской управляющей компании Елены Кузьминой. Она признана виновной в смерти пенсионерки, на которую упала с крыши дома глыба льда. Было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Суд назначил бывшему директору наказание в виде одного года ограничения свободы.

    Напомним, это история произошла в селе Липин бор Вологодской области. На голову женщине, которая вышла из подъезда во двор, упала глыба льда. Дом этот двухэтажный, деревянный, признан аварийным и не подлежит ремонту. Медики оказали пострадавшей первую помощь, но спасти ее не удалось. Как прокомментировали тогда представители управляющей компании, жители дома запрещали сотрудникам жилищно-коммунальной службы чистить снег и лед, потому что считали, что при уборке крошится шифер, образуя дыры на крыше.

    Суд предъявил директору липинской управляющей компании обвинения в том, что она в нарушение требований действующего законодательства, при очевидной оттепели и значительном накоплении снега, не организовала работу по очистке кровли многоквартирного дома от наледи. Кроме наказания в виде одного года ограничения свободы, Кузьминой придется выплатить 350 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

    Как сообщили в прокуратуре Вологодской области, приговор пока в законную силу не вступил.

    Поделиться