Поделиться

    Осенью в войсках начнутся испытания нового автомата Калашникова

    В начале октября в разных родах российских войск начнутся госиспытания новых автоматов Калашникова. Об этом в четверг в рамках презентации Концерна "Калашников" заявил генеральный директор компании Константин Бусыгин.

    Напомним, первыми в концерн вошли два ижевских оружейных завода - "Ижмаш" и "Ижевский механический завод". Планируется, что в первом квартале 2014 года в "Калашников" войдет Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот", затем Тульский оружейный завод и ряд других предприятий. Таким образом, в концерне будут объединены крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России, входящие в госкорпорацию "Ростех". Они производят 95 процентов стрелкового оружия, выпускаемого в стране. Но потребности рынка - как внутреннего, так и внешнего - значительно выше.


    Автомат Калашникова АК74М. Фото:izhmash.ru

    - Мы сегодня даже отечественный рынок гражданского оружия не закрываем, - говорит генеральный директор Концерна "Калашников" Константин Бусыгин. - Наши изделия продают, но посмотрите по каким ценам! Дешевле купить турецкое или эконом-вариант итальянского, немецкого оружия. Это не дело, у себя дома продавать по таким ценам. В Концерне "Калашников" мы создадим логистическую структуру, чтобы изделие проходило путь от станка до магазина без посредников. Наша задача вернуть себе ту долю российского рынка, которую наши оружейные заводы потеряли за последние годы - а это по разным оценкам от 18 до 22 процентов. На зарубежный рынок мы пока не можем поставить даже десятую часть от имеющихся заказов. Причина - нехватка мощностей и кадров, хотя только на двух ижевских оружейных заводах работают 13 тысяч человек. Объединив усилия заводов, конструкторских бюро, мы сможем увеличить присутствие на мировом рынке.

    Оружейные заводы концерна "Калашников" активно ведут разработки новых образцов стрелкового оружия, как для нужд армии, так и для спорта, охоты.

    - Прошли все предварительные испытания разработанные конструкторами концерна автоматы Калашникова нового поколения: два изделия в калибре 5,45 и 7,62, миллиметра созданные на базе АК-103 и АК-12, - сказал Константин Бусыгин. - Скоро начнутся госиспытания новых автоматов Калашникова, которые продлятся 3-4 месяца. По заказу спецслужб разработаны новые снайперские винтовки, в том числе бесшумные, специальные автоматы с улучшенными тактико-техническими характеристиками- АС-1 в калибре 5,45 на 39 миллиметров и АС-2 калибра 7,62 на 39 миллиметров для выполнения спецопераций. В перспективе Концерн "Калашников" планирует стать главным поставщиком высокоточных вооружений для нужд Министерства обороны России. Первый гособоронзаказ по этому направлению нами уже получен - это производство в 2013-2015 годах управляемых ракет "Вихрь-1" на 13 миллиардов рублей.


    Автомат Калашникова АК105. Фото:izhmash.ru

    В Ижевске будет открыто и собственное патронное производство - патроны нужны для отстрелки оружия, производимого концерном и для регионального охотничьего рынка, в Вятских Полянах откроют деревообрабатывающий комбинат для изготовления лож, прикладов ружей и других сопутствующих материалов из дерева.

    Еще одно важное направление работы - развитие нематериального актива концерна - его бренда, знаменитого на весь мир.

    - В структуре Концерна "Калашников" будет работать управляющая компания, занимающаяся продвижением и защитой бренда Калашников, - заявил председатель Совета директоров компании, советник генерального директора ГК "Ростех" Александр Назаров. - На внешнем рынке продается большое количество продукции со ссылкой на Калашникова или внешне похожей на оригинальную продукцию, но таковой не являющейся. Руководством страны поставлена задача защитить наш бренд. В следующем году мы выйдем на позиционирование бренда на внешнем рынке, и будем совместно с МИДом и другими организациями, вовлеченными в международное право, отстаивать свои авторские права.

    Поделиться