19.09.2013 02:54
    Поделиться

    В Приморье закроют крупнейший в стране горнорудный комбинат

    Через два месяца закроется градообразующее предприятие приморской Ярославки, на котором заняты больше тысячи жителей этого поселка. Крупнейший в стране производитель плавикошпатового концентрата - Ярославский горнорудный комбинат - полностью прекратил работу и начал консервацию оборудования.

    Ситуация не стала сюрпризом. Российская корпорация "РУСАЛ", владеющая комбинатом, приняла решение сменить поставщика этой необходимой в металлургической промышленности продукции. Приморский концентрат проиграл более дешевому монгольскому ("РГ", "Экономика Дальнего Востока", 18 июля, №155). 1 июля 126 человек - персонал основного производства - были отправлены в простой. 78 работников уволились, не дожидаясь сокращений.

    Некоторые из них смогли найти работу в поселке, другие уехали из края. В сентябре в вынужденный простой с сохранением двух третей заработка ушли еще 130 человек.

    По словам директора алюминиевого дивизиона "Запад" объединенной компании "РУСАЛ" Алексея Арнаутова, в течение месяца персонал будет занят на подготовительных работах по консервации оборудования. С ноября здесь останутся лишь 298 из 1028 работников компании. Остальные получат уведомления об увольнении.

    На совещании в администрации Приморья представители компании предложили 70 вакансий для высвобождаемых работников в других регионах страны, а также 600 мест в Сочи, где у корпорации есть временные объекты.

    Если через три года комбинат будет расконсервирован, работать на нем будет некому: трудоспособные сотрудники к этому времени уедут

    Где предлагается жить тем, кто поедет работать в другие регионы страны, неясно. Сбыть имеющееся жилье у них вряд ли получится. В Ярославке уже выставлены на продажу несколько десятков квартир (небывалое для маленького городка явление), вот только покупателей на них практически нет.

    Собственники обещают открыть предприятие вновь в мае 2016 года. Но не останется ли к тому времени поселок всего лишь точкой на карте? Ведь примеров, как люди, лишенные работы, бросали жилье и уезжали в более благополучные города, в новейшей российской истории хоть отбавляй.

    - Даже если комбинат будет расконсервирован, окажется, что работать на нем некому. 70 процентов сотрудников предприятия - люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые через три года не выйдут на работу. Трудоспособные к этому моменту уедут, - считает председатель профкома Ярославской ГРК Валерий Онисенков. - Важно, чтобы люди остались в поселке и имели возможность зарабатывать и содержать свои семьи.

    По его словам, профсоюз вместе с властями поселения предложил варианты трудоустройства, связанные со сферой ЖКХ и лесопереработкой.

    - Только в этих двух отраслях можно было бы занять до 400 работников предприятия. Еще человек 200 могли бы работать в сфере дорожного строительства, - подсчитал Онисенков.

    Но для этого необходима первоначальная материальная поддержка существующих в поселке предприятий.

    - Администрация Ярославского городского поселения дважды подавала документы, чтобы войти в программу поддержки моногородов. Так что сейчас судьба людей полностью зависит от властей Приморья, - подчеркивает Валерий Онисенков.

    Между тем

    Банкротом может стать и горно-химический комбинат "Бор" - градообразующее предприятие депрессивного Дальнегорска - единственное действующее в России производство по добыче и переработке бора. Высокая себестоимость продукции на фоне падения цен на мировом рынке не дает "Бору" выигрывать в конкурентной борьбе.

    Поделиться