19.09.2013 09:41
    Поделиться

    На чиновников ДФО завели два дела о халатности во время паводка

    Следственные органы возбудили два уголовных дела о халатности во время разрушительного наводнения на Дальнем Востоке.

    Первое заведено по факту разрушения дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, сообщили в региональном СУ СКР.

    По данным следствия, с 1 ноября 2003 года это сооружение состоит в реестре муниципальной собственности города Шимановска. В мае 2010-го в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет водохранилища как бесхозного имущества. Но должностные лица администрации Шимановска, уполномоченные управлять муниципальной собственностью, до 16 августа 2013 года в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это гидротехническое сооружение не обращались. В результате дамба так и осталась бесхозной, и за ее состоянием никто не следил.

    - В результате халатного отношения должностных лиц 10 августа под воздействием паводка дамба разрушилась, и вся вода хлынула в Шимановск, - сообщили в ведомстве. В результате было затоплено 69 домов, в которых проживали 328 человек. Общая стоимость уничтоженного и поврежденного имущества составила около 27 миллионов рублей.

    Аналогичное дело возбуждено в ЕАО - против должностных лиц ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения".

    Здесь чиновники не приняли в эксплуатацию дамбу "Октябрьская". Как выяснилось, работы по ее реконструкции были выполнены не полностью. Тем не менее деньги на модернизацию сооружения из федерального бюджета были перечислены. В результате размер ущерба превысил 1,5 миллиона рублей.

    Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех без исключения должностных лиц, причастных к совершению этих преступлений.

    В попавших под подозрение ведомствах эту информацию пока не комментируют.

    Наводнение в Комсомольске-на-Амуре
    Поделиться