19.09.2013 18:05
    Поделиться

    Прокурор засомневался в готовности Твери к зиме

    Прокурор Тверской области Вячеслав Росинскиий поставил под сомнение достоверность информации о готовности Твери к прохождению зимнего отопительного сезона 2013 - 2014 годов. Мнение прозвучало на Межведомственном совещании в областной прокуратуре.

    - Достоверной информации о готовности к зиме нет, так как никто не отвечает за достоверность сведений, - сказал Росинский, обращаясь к участникам совещания.

    Данные о готовности к зиме, предоставляемые некоторыми органами власти, явно завышены, cчитает прокурор Тверской области. По его сведениям, в Твери, которая фигурирует в ряде сводок готовности как успешный муниципалитет, по состоянию на 17 сентября готовность к зиме составляет в среднем 78 процентов. А в случаях с ТСЖ и ЖСК к холодам в областном центре готово менее половины объектов.

    - Кто несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений? - обратился прокурор к и.о.министра топливно-энергетического комплекса региона Дмитрию Базарову. И получил ответ: муниципалитеты.

    По данным руководителя региональной Государственной жилищной инспекции Татьяны Атаевой, которые она предала огласке на этом совещании, совершенно не готовы к зиме многоквартирные дома, управляемые городским МУП "ТДЕЗ". Очень плохая ситуация в УК Заволжского района: из 200 обслуживаемых ею домов к зиме на 70 - 80 процентов готовы только 45, остальные же дома не готовы вовсе. Похожая ситуация и в трех других крупнейших УК - Центрального, Заволжского и Московского районов.

    - По УК Московского района нами зафиксировано 600 нарушений; ни одно из них не устранено, - отметила Татьяна Атаева.

    Немало претензий в ходе этого совещания было высказано и в адрес главы администрации Твери Валерия Павлова.

    По итогам обсуждения ситуации прокуратура совместно с Региональной энергетической комиссией и Госжилинспекцией организует комплексную проверку деятельности четырех "главных" УК Твери, а также Единого расчетно-кассового центра, работающего с ними в связке по линии сбора платежей за ЖКХ с населения и организаций.

    Поделиться