19.09.2013 16:58
    Поделиться

    Путин: России необходимо национальное самоопределение

    России необходимо национальное самоопределение, особенно в условиях глобальной мировой конкуренции. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай".

    В этом году формат общения был изменен: вместо традиционного ужина с участниками заседания глава государства принимает непосредственное участие в дискуссии на итоговой сессии заседания "Многообразие России для современного мира".

    "Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения. Иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции", - сказал президент. Он отметил, что всем - "и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу - предстоит совместно работать над формированием общих целей развития". Дискуссия о национальной идентичности невозможна без патриотизма всех ее участников, подчеркнул Путин.

    "Это значит, что либералы должны научиться разговаривать с представителями левых взглядов, и наоборот. Националисты должны вспомнить, что Россия формировалась именно как многонациональное и многоконфессиональное государство с первых своих шагов", - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

    Президент напомнил, что в мире обостряется военно-политическая ситуация - мир становится более "жестким".

    "Порой отвергается не только международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении. Но, главное, что будет определять успех - это качество людей, качество общества, интеллектуальное, духовное, моральное", - заключил Путин и добавил, что "суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловны, это те красные линии, за которые никому нельзя заходить".

    Президент признал, что у нынешней российской власти есть недостатки, как и в любой демократической стране: "Абсолютно точно, что Россия заслуживает лучшей по качеству власти вообще, но есть ли такая идеальная власть в других странах, в том числе и в той, которую представляет господин Маккейн - вопрос, и очень большой и жирный".

    Напомним, что сенатор США Джон Маккейн на днях опубликовал свою заметку, в которой подверг резкой критике внешнюю политику властей России и Владимира Путина. При этом в своем материале он отрицает приписанные ему антироссийские взгляды и говорит, что верит в величие россиян, а президента РФ считает одним из самых влиятельных людей в мире.

    Владимир Путин высказался и по сирийскому вопросу, который широко обсуждается на заседании клуба. По мнению президента, у России имеются все основания полагать, что применение химоружия в Сирии было спланированной провокацией.

    "У нас есть все основания полагать, что это провокация. Ловкая, конечно, умная, но, в то же время, и по технике исполнения примитивная: взяли старинный снаряд советского производства, снятый с вооружения в сирийской армии уже давно. Главное, чтоб там было написано, что сделано в СССР", - сказал Путин. Он напомнил. что это уже не первое применение химического оружия на территории страны, однако предыдущие случаи почему-то не расследовали.

    "Это должно быть подвергнуто самому тщательному изучению", - заявил российский лидер. Он добавил, что если удастся найти виновника преступления, "тогда мы вместе с другими коллегами в Совете Безопасности ООН должны будем определить степень ответственности тех, кто совершил это преступление - вместе и солидарно". При этом, по мнению Путина, угроза применения силы и применения силы не должны быть приоритетными в решении не только сирийского, но всех международных вопросов.

    Участники дискуссионного клуба подняли еще одну острую тему - проблему однополых браков, которые на Западе пытаются приравнять к традиционным. Путин такой подход раскритиковал: "Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность - национальная, культурная, религиозная или даже половая", - заявил президент. Мало того, многие европейцы стыдятся и боятся говорить о своей принадлежности к какой бы то ни было религиозной конфессии, считает Путин.

    "Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в бога или веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партии, ставящей своей целью пропаганду педофилии", - посетовал российский лидер.

    Глава России также прокомментировал предстоящее подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он предупредил, что будет защищать российский рынок, если на него хлынут дешевые украинские товары. Одновременно Путин отметил, что "если бы Украина присоединилась к Таможенному союзу, у нас было бы больше шансов выговорить себе благоприятные условия в переговорном процессе с ЕС".

    Одновременно Владимир Путин заявил, что в России нет ограничений с правами сексуальных меньшинств. Обращаясь к странам Запада, он назвал опасения по этому поводу избыточными страхами. Глава государства объяснил, что в России принят закон, согласно которому запрещена пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. "У нас нет угнетения по половому принципу, в России нет законов, наказывающих меньшинства за их ориентацию", - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

    Сегодня участники "Валдайского клуба" уже встретились с министром обороны Сергеем Шойгу. На повестке дня фигурировала не только сирийская тема, но и вопросы, связанные с дальнейшими реформами в армии, ситуацией вокруг ПРО и альтернативной службой. Всего же в юбилейном заседании клуба принимают участие более 200 экспертов, интеллектуалов, политических и общественных деятелей из 34 стран мира.

    Поделиться