19.09.2013 00:03
    Поделиться

    Итальянские сенаторы проголосовали за лишение Берлускони иммунитета

    Специальная сенатская комиссия по дисциплинарным вопросам и этике проголосовала за лишение Сильвио Берлускони депутатского мандата. Решение было приято абсолютным большинством голосов.

    Подобное голосование в истории современной Италии проходит впервые. Оно стало возможным исключительно благодаря недавнему вердикту Конституционного суда, подтвердившего решение суда низшей инстанции, приговорив Кавальере к четырем годам тюремного заключения (год по амнистии) и так называемого "закона Северино", запрещающего выставлять свою кандидатуру на выборах лицам, приговоренным к тюремному сроку свыше двух лет.

    На самом деле, сегодняшнее голосование нельзя рассматривать как окончательное и решающее. Исходя из процедуры, в ближайшее время должно будет состояться открытое заседание, во время которого Берлускони лично и его адвокаты смогут представить новые аргументы в защиту Кавальере. После завершения этого этапа, будет определена дата нового голосования.

    Напомним, что всего несколько часов назад Кавальере, обратившийся к итальянцам с видеопосланием, объявил о создании нового движения "Вперед, Италия" и обещал своему электорату не покидать политику, каким бы ни было решение сенатской комиссии.

    Поделиться