18.09.2013 08:28
    Поделиться

    Военные получат единовременную денежную выплату на жилье

    Размер средств на приобретение жилья для военнослужащих должен зависеть от выслуги лет и состава семьи. Такое решение было принято правительством по итогам совещания у Дмитрия Медведева 10 сентября, на котором шла речь как раз о совершенствовании жилищного обеспечения военных.

    Полный список решений опубликован на сайте кабинет министров. Так, например, минобороны поручено не позднее 24 сентября 2013 года внести в правительство законопроект, предусматривающий предоставление права федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, определять конкретные формы жилищного обеспечения военнослужащих.

    Механизм обеспечения военных жильем, подчеркнул премьер на совещании, должен быть отлажен так, чтобы работал без сбоев, авралов и в плановом режиме. Сейчас же встречаются ситуации, когда построенные минобороны дома остаются незаселенными. Военнослужащие просто отказываются от своих квартир. "Офицеры, которые отдали всю жизнь военной службе, и их семьи вправе рассчитывать на нормальное комфортное жилье, причем на жилье, которое находится в приличных условиях, там, где есть социальная инфраструктура, школы и больницы, а не в "чистом поле", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    А при подготовке проекта постановления правительства об установлении размера единовременной денежной выплаты на приобретение жилья решено исходить из норматива стоимости 1 квадратный метр общей площади с применением повышающих коэффициентов, учитывающих выслугу лет, количество членов семьи военнослужащего, а также право военнослужащего на дополнительную площадь.

    "Мы предложили внести изменение в законодательство, которое позволило бы министерству обороны и другим силовым ведомствам ввести еще одну систему обеспечения жильем - единовременную денежную выплату", - сообщил после совещания глава минобороны Сергей Шойгу.

    Кроме того, минфину, минэкономразвития, минрегиону и минобороны поручено представить необходимые расчёты и финансово-экономическое обоснование по бюджетным ассигнованиям на обеспечение постоянным жильём военнослужащих, вставших на учёт в качестве нуждающихся в постоянном жилье после 1 января 2012 года.

    Справка "РГ"

    Процесс обеспечения жильем военнослужащих активно идет последние 4 года, когда государство взялось ликвидировать очередь из офицеров и контрактников, вставших в очередь до 1 января 2012 года. С 2010 года им выделено 300 миллиардов рублей на покупку и строительство нового жилья, что дало почти 180 тысяч квартир. Еще 200 миллиардов правительство перечислило на оплату жилищных сертификатов и военную ипотеку.

    Поделиться