18.09.2013 11:58
    Поделиться

    В экспедиции Ямал-Арктика погиб петербуржский ученый-художник

    В результате несчастного случая в экспедиции Ямал-Арктика 2013 погиб инженер-геоморфолог, известный художник, работы которого хранятся в королевской семье Дании, 60-летний Петр Рейхет. Житель села Сеяха Ямальского района Владимир Вануйто, работающий проводником ученых, пропал без вести. Сегодня его поиски возобновлены.

    Напомним, экспедиция стартовала 25 августа. В течение 40 дней ученые анализируют изменения климата и уровня моря на протяжении последних столетий и тысячелетий, экологическом состоянии почв, мерзлоту и ее процессы, состояние и динамику популяций птиц и млекопитающих, геомагнитное поле и радиационную обстановку, а также термодинамические, метеорологические и геофизические характеристики восьми основных географических районов Ямала. Пристальное внимание уделяется северу Гыданского и Ямальского полуостровов, а также острову Белый.

    Трагедия произошла 14 сентября. Трое ученых из Санкт-Петербурга в сопровождении Владимира Вануйто вышли на воду в районе полевой базы Ханарасаля, чтобы взять пробы воды.

    - Неожиданно поднялся шквалистый ветер, ученые попали в полосу прибоя, и моторная лодка перевернулась. Это неудивительно, ведь погода на Ямале меняется очень резко, - рассказывает корреспонденту "РГ" начальник отделения информации Центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу Галина Раюшкина. - Выплыть смогли только 26-летние девушка и молодой человек. Ученого Петра Рейхета они не смогли вернуть к жизни, а Владимир Вануйто пропал без вести.

    Звонок в МЧС поступил ранним утром 15 сентября. Тогда же была организована поисковая операция, однако облет территории на вертолете представителями "Ямалспаса" не принес плодов. Тело погибшего инженера отправлено в районный центр Тазовского района. В течение двух последних дней из-за ухудшения погоды и резких порывов ветра поиски пропавшего прекращены.

    - Сейчас погода стабилизировалась, и работы вновь возобновлены, - рассказывает Галина Раюшкина. - Но все зависит от погодных условий: если они ухудшатся, поисковую операцию придется приостановить.

    В Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, выступающем одним из организаторов научного мероприятия, уже знают о случившемся. Несмотря на трагедию, экспедицию Ямал-Арктика 2013 решено довести до конца.

    - Расследование дела продолжается. Пока же решения о прекращении экспедиции не было. Она завершится, как и планировалось, 30 сентября в Архангельске, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы НИИ.

    Всего в экспедиции приняли участие около 60 научных специалистов.

    - Ядро экспедиции составляют петербургские океанологи, гидрологи, гидрохимики, метеорологи, палеогеографы, биологи, почвоведы, микробиологи, ботаники из ГНЦ РФ ААНИИ, СПб ГУ (биолого-почвенный факультет, факультет географии и геоэкологии, физический факультет), ВНИИ Океангеологии, "Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей", - рассказывают о научном составе экспедиции сотрудники института. - Участниками экспедиции со своими научными программами являются также биологи, геофизики, мерзлотоведы, гидрологи из различных научных организаций Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, города Пущино Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа из Лабытнанги.

    Справка "РГ"

    Петр Рейхет был потомственным художником из Санкт-Петербурга. Он был участником трех арктических экспедициях: на Землю Франца-Иосифа, Северную Землю, дрейфующую станцию "Северный полюс-22". Произведения художника известны далеко за пределами России. Его картины хранятся, в том числе в собрании министерства культуры России и Третьяковской галерее, а также в частной коллекции королевской семьи Дании, коллекции Курта Дешлера (Германия) и других.

    Поделиться