18.09.2013 12:46
    Поделиться

    На Дону открылся образовательный центр Юрия Башмета

    Знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет открыл в Ростове-на-Дону образовательный центр, где на протяжении трех дней российские и зарубежные артисты будут обучать юных ростовчан музыкальному искусству.

    Центр начал свою деятельность на базе музыкального колледжа при консерватории имени Рахманинова.

    - Мастер-классы будут вести самые авторитетные в мире музыканты - и наши, и зарубежные. Они поделятся с ребятами тайнами своего искусства, - сказал Башмет. - Это великое счастье - подарить юным дарованиям возможность расширить профессиональное образование. Надо помогать молодым стать на ноги, так как жизнь непроста. Зачем это нужно нам самим? Да затем, что мы хотим быть лучше. Мы патриоты, живем в России и пытаемся заявлять о себе с позитивной точки зрения. Мне очень нравится фраза Михалкова-старшего, и я не стесняюсь ее повторять. Его как-то обвинили в том, что он детский рифмоплет. В своей манере, немного заикаясь, он ответил: "С-с-сегодня они дети, а з-з-завтра - народ" и с достоинством вышел. Я абсолютно разделяю его мнение.

    Первый мастер-класс дала всемирно известная японская скрипачка Маю Кишима. Следом пройдут уроки виолончелиста Клаудио Бооркеса, флейтиста Массимо Мерчелли, пианистки Кати Сканави и скрипачки Алены Баевой.

    Образовательные центры Юрия Башмета откроются еще в трех городах страны: в Екатеринбурге, в Новосибирске и в Казани.

    Поделиться