18.09.2013 17:01
    Поделиться

    В Костроме начали бороться с ритуальной мафией

    В Костроме будет создана единая муниципальная справочная служба для координации работы аккредитованных ритуальных агентств.

    Как информирует Дума Костромы, вопрос о ситуации на рынке ритуальных услуг обсудили члены попечительского совета при главе Костромы. Дело в том, что жители этого города на Волге в последнее время начали жаловаться на то, что работники "Скорой помощи" или полиции за вознаграждение "сливают" адреса умерших или погибших людей ритуальным фирмам, которые потом начинают навязчиво предлагать свои услуги. Предоставлением "смертельных" адресов промышляют водители, диспетчеры, в некоторых случаях - сами медики или полицейские.

    Согласно озвученным гордумой данным, стоимость СМС-сообщения с адресом умершего в Костроме доходит до 2 700 рублей. По мнению городских властей, эти средства ритуальщики-коррупционеры затем включают в смету и получают с родственников умерших.

    Уменьшить коррупционную составляющую, по мнению членов попечительского совета, можно путем создания в городе единой муниципальной справочной службы, которая будет заниматься распределением "заказов" между аккредитованными ритуальными агентствами. Их планируют отобрать по специальным критериям, а также наделить правом транспортировки тел в морг.

    - Сложившаяся ситуация не устраивает никого - ни граждан, ни власть, - заявил глава Костромы Юрий Журин. - Разрешить проблему полностью не удалось ни в одном городе России. Коррупционные схему в этом бизнесе работают в той или иной степени. Но где-то они сведены к минимуму. Будем стремиться к этому и в Костроме.

    Кстати

    В Костроме за мошенничество с выделением земли под захоронения осужден бывший директор Заволжского кладбища. По мнению суда, начальник погоста вводил людей в заблуждение и брал с них деньги за предоставление земли под захоронение. Всего было доказано четыре эпизода мошенничества. Поскольку подсудимый возместил родственникам умерших причиненный ущерб, суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

    Поделиться