17.09.2013 23:50
    Поделиться

    Уход за тремя детьми зачтут в пенсионный стаж

    Уход за тремя детьми зачтут в стаж для пенсии
    Сегодня на Российской трехсторонней комиссии вновь будут обсуждать основные пенсионные законы. При утверждении новой пенсионной формулы пока не решен, в частности, "горячий" вопрос, как будут выплачивать и индексировать пенсии работающим пенсионерам. Напомним, одно из предложений - отменить ежегодное августовское увеличение для продолжающих работать.

    В то же время другой категории будущих пенсионеров - многодетным работникам - авторы реформы пошли навстречу. Минтруд предложил засчитывать в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, 4,5 года из "нетрудового" времени ухода за детьми.

    Отпуска по уходу за детьми до 1,5 года засчитываются в страховой стаж одному из родителей и сегодня. Но в общей сложности не более трех лет, то есть за двоих детей. Минтруд "заложил" в новую формулу еще и третьего ребенка, увеличив максимальный срок до 4,5 года. Это предложение было одобрено на правительственной комиссии.

    5,5 миллиона женщин в России имеют трех и более детей

    Напомним, новая пенсионная формула предполагает, что пенсионные права граждан будут формироваться не в абсолютных единицах (рублях), как сейчас, а с помощью так называемых пенсионных коэффициентов. Перед выходом на пенсию сумму накопленных гражданином коэффициентов за всю его трудовую биографию умножат на стоимость одного коэффициента в текущем году (году выхода на пенсию) - так будет определяться размер пенсии. В эту сумму коэффициентов войдут и премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию, а также особые коэффициенты - за страховые нетрудовые периоды: не только отпуска по уходу за маленькими детьми, но и срочная служба в армии.

    Поэтому важно не только то, сколько именно лет из этих нетрудовых периодов будут засчитывать в страховой стаж, но и какие коэффициенты будущий пенсионер получит за это время.

    В минтруде уточняют, что, согласно новой формуле, за каждый год отпуска по уходу за ребенком застрахованной маме (или папе) начислят 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска за первого ребенка (это эквивалент 1 минимального размера оплаты труда). За второго ребенка коэффициент вырастет вдвое - до 1,7 (2 МРОТ) за год отпуска. Наконец, за третьего ребенка в законопроекте предусмотрено начисление 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска (3 МРОТ). Сделано это, чтобы защитить интересы многодетных матерей.

    Дело в том, что сегодня, для того чтобы, достигнув пенсионного возраста, выйти на трудовую пенсию, достаточно иметь всего 5 лет трудового (страхового) стажа. Пенсионер при этом, даже имея совсем маленькую пенсию из-за того, что мало работал, получает социальную доплату до уровня прожиточного минимума в регионе. По новому порядку предлагается стимулировать людей работать больше. Минимальный стаж будет постепенно увеличиваться и в 2025 году достигнет 15 лет. Таким образом, включение времени ухода за третьим ребенком в страховой стаж даст возможность многодетным мамам набрать требуемые страховые годы, чтобы получить полноценную пенсию.

    Поделиться