18.09.2013 07:14
    Поделиться

    Распределять квоты для трудовых мигрантов будут по-новому

    В России приняты новые правила, по которым будут определять потребность в иностранных работниках. Минтруд каждый год не позднее 15 ноября должен теперь представлять в правительство свои расчеты, в том числе по приоритетным профессиональным и квалификационным группам. И направлять предложение по распределению квот на очередной год.

    На Федеральную миграционную службу возлагается обязанность ежемесячно, не позднее 20-го числа, представлять в минтруд сведения об исчерпании квоты по субъектам Федерации. Все это позволит более оперативно, чем сейчас, реагировать на запросы рынка труда.

    Новые правила подготовки предложений, определяющих потребность в иностранных работниках, утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, постановление правительства размещено вчера на сайте кабмина. "Резерв квот устанавливается в размере не более 30 процентов согласованных предложений исполнительных органов государственной власти субъектов о потребности в привлечении иностранных работников", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. В течение года квоты на иностранных работников могут быть скорректированы - увеличены или уменьшены - в зависимости от потребностей регионов. Новые правила предусматривают порядок в таких случаях. Реализация постановления позволит повысить оперативность рассмотрения предложений работодателей, регионов и федеральных органов исполнительной власти по определению потребности в привлечении иностранной рабочей силы, принятию соответствующего решения, а также мер в случае необходимости корректировки ранее установленных размеров квот", - сказано в сообщении.

    Между тем в ФМС недавно вообще предлагали отменить квоты, которые ограничивают приток иностранной рабочей силы в Россию, заменив их совершенно другой системой распределения рабочих мест. Как писала "Российская газета", руководитель ведомства Константин Ромодановский обнародовал эту идею на "круглом столе" в ТПП по вопросам использования иностранной рабочей силы. "Нужно менять систему квотирования. Планируется размещать вакансии. В первый месяц занять их могут только жители региона, во второй месяц только граждане России, по прошествии двух месяцев на незанятые вакансии можно принять иностранных граждан", - сообщил он.

    Эксперты считают, что существующая система квотирования мигрантов давно не отражает реалии. "В России трудится гораздо больше мигрантов, чем из года в год предусматривается квотами. В этом можно убедиться не только гуляя по улице, но и анализируя, как растут объемы денежных переводов в другие страны, преимущественно ближнего зарубежья, - заявил ранее "Российской газете" руководитель фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. - Но если квоты практически не меняются, получается, что огромная армия мигрантов трудится нелегально и не платит налогов".

    Эксперт добавляет, что квоты на первых порах нужно было бы увеличить, одновременно снизив стоимость оформления разрешения на работу, чтобы ликвидировать "серый" рынок труда. А в перспективе сделать детальный анализ, сколько и каких именно специалистов не хватает и будет не хватать экономике, чтобы с учетом этих потребностей готовить местные кадры.

    Справка "РГ"

    В отчете ООН, опубликованном на днях, говорилось, что Россия занимает второе место по количеству мигрантов после США. По официальным данным, на территории нашей страны сейчас находятся 13 миллионов легальных трудовых мигрантов и 2-3 миллиона нелегалов. А во вторник вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам, что правительство может запретить труд мигрантов на государственных стройках, отдав предпочтение коренным жителям.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться