17.09.2013 23:55
    Поделиться

    Направлять на лечение дебоширов будут даже за мелкие преступления

    Новый законопроект разрешит отправлять невменяемых в психбольницы за незначительные преступления
    Правительство страны намерено внести в Госдуму законопроект, разрешающий отправлять преступников на принудительное лечение даже за мелкие преступления.

    Например, если ненормальный сосед постоянно устраивает дебоши, он в будущем не отговорится перед законом своей невменяемостью. Не может отвечать - будет лечиться. Тогда как сегодня суд обязан прекратить дело по несерьезной статье, если обвиняемый, как выяснится, не дружит с головой. И он не ведал, что творил.

    Изменить положение предписал Конституционный суд страны. Туда в свое время поступило сразу два обращения по этому поводу. В первом заявлении о своей несчастной доле рассказал один из жителей Красноярска, у которого не сложились отношения с психически больным гражданином Х. Последний постоянно лез в драку, оскорблял и угрожал убийством заявителю. Однако суд дело прекратил, так как обвиняемый оказался психически больным человеком. Правда, сделать с ним ничего было нельзя: сажать нельзя, а принудительное лечение не положено.

    Также на пробел в законе обратил внимание и мировой судья из Кургана, к которому попало дело некоего гражданина А. Тот обвинялся в нанесении побоев и угрозе убийством. Как выяснилось, подсудимый уже не раз попадал под суд за подобную "мелочь" и дело всегда прекращалось, так как человек серьезно болен головой. При этом, по данным экспертизы, болезнь гражданина А. представляет опасность для окружающих, в связи с чем рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Он хронический алкоголик и дебошир, сам не исправится. Так неужели надо ждать, пока он совершит что-то страшное?

    Конституционный суд страны счел такое положение неправильным. Поэтому министерство юстиции России разработало соответствующий законопроект. Документ предлагает, как пояснили в Минюсте, "исключить из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации положение, обязывающее суд выносить постановление о прекращении уголовного дела в случаях, когда обвиняемым в состоянии невменяемости совершено преступление небольшой тяжести". Поправка даст судам возможность выписывать "больничные листы" и в таких делах.

    Поделиться