17.09.2013 23:09
    Поделиться

    Киргизия привезла на "Киношок" десять фильмов

    Киргизский бум на "Киношоке"
    Вчера на "Киношоке" только и говорили что о новом киргизском чуде - небывалом взлете киргизского кино. В 2013 году в прокат в Кыргызстане вышло более ста фильмов, притом что в благодатное для союзных республик советское время там снималось максимум две картины в год.

    У этого феномена сегодня есть экономические и социальные предпосылки. В Кыргызстане удалось вернуть зрителя в кинотеатры, привлечь его внимание не американскими, а национальными фильмами и сделать так, что снимать кино по всей стране оказалось выгодно. Киргизский фильм "Салам, Нью-Йорк" Руслана Акуна, открывший фестиваль в Анапе, у себя в Кыргызстане побил все рекорды в прокате и собрал денег в два раза больше, чем было затрачено на его производство. Так сильно пришлась по вкусу рассказанная в нем история киргизского парня, уехавшего в Америку за своей мечтой: на фильм шли, похоже, как на мастер-класс - за руководством к действию. "Страсть" Темира Бирназарова - первом конкурсном фильме "Киношока" - предсказывают столь же успешное прокатное будущее, хотя учат в нем скорее, как не стоит поступать и о чем надо молчать, - снятое в неспешной стилистике киргизское киноповествование демонстрирует японский минимализм общения: герои картины говорят друг с другом только в случае крайней необходимости. Молодое киргизское кино (тоже - большой шанс на успех на родине) интересует от проблем пограничных зон с Узбекистаном до границ личной свободы, за которыми - уже территория беспросветного женского одиночества, как в фильме Наргизы Маматкуловой "Зефир": приходишь домой, обуваешь тапочки, садишься на диван, а вокруг - тишина... Ну и так далее.

    В Киргизии удалось вернуть зрителя в кинотеатры, привлечь его внимание не американскими, а национальными фильмами

    Каждый год Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" помимо шести основных конкурсных программ презентует расширенную панораму кинематографа одной из стран СНГ. Такие программы на прошлых "Киношоках" уже представляли Беларусь, Казахстан, Армения и Азербайджан. В этом году лучшие национальные фильмы, соответственно, привезли из Кыргызстана. По праву оказавшись в особом ракурсе - специальная программа "Киношока" "В фокусе - Кыргызстан" включает десять картин. И даже эта фестивальная цифра уже свидетельствует: киргизское кино сейчас на подъеме. Чем вызван такой бурный расцвет кино, объяснили генеральный директор национальной киностудии "Кыргызфильм" им. Т. Океева Таалайбек Кулмендеев и киновед из Кыргызстана, редактор картин Гульбара Толомушова.

    "У нас все важные, у нас нет подчиненных, - рассказывала Гульбара Толомушова, отвечая на вопрос, какие настроения сейчас у людей в республике. - У нас по любому поводу митингуют, и, слава богу, митинговать научились культурно. По периметру Дома правительства может одновременно проходить несколько митингов по совершенно разным поводам. После революции 2010 года у нас три года уже как парламентская республика, нами правит парламент, и у нас чуть больше ста депутатов. И, в принципе, каждый киргиз знает, что он хочет. Либо он хочет стать самым лучшим адвокатом, либо - самым знаменитым кинорежиссером. Но все хотят пробиться. У нас нет других ресурсов, как у наших друзей узбеков или у казахов, но у нас есть амбиции, и у людей есть огромное желание прорваться вперед и быть лучшими". "А еще в пятимиллионной стране каждый хочет стать президентом, - продолжил генеральный директор национальной киностудии "Кыргызфильм" Таалайбек Кулмендеев. - Когда это однажды было озвучено в Китае, что вот мы представляем пятимиллионную страну, нас спросили: вы, наверное, каждого в лицо знаете?..

    За 2013 год в Кыргызстане действительно было снято около ста фильмов, и половина из них - полнометражных игровых. Что немаловажно - созданные картины окупают себя. Кинотеатры в Кыргызстане не переданы в частные руки, у нас кинотеатры в больших городах имеют статус государственных и находятся в долгосрочной аренде. Строятся мультиплексы, строятся новые кинотеатры. Мы постоянно поднимем вопросы через Союз кино и через Госкино, чтобы в городе строились еще кинотеатры. Есть и тенденция - люди берут в аренду маленькие залы и переделывают их под кинотеатры. Существует много частных студий в регионах, существует частное коммерческое кино. И есть закон о кино, согласно которому государство поддерживает производство фильмов практически в полном объеме. Мы можем констатировать, что мы вернули себе зрителя: одна пятая часть киргизского населения ходит в кино".

    Американское кино в Кыргызстане тоже есть. Но при этом билетов на сеансы национальных фильмов там никогда не остается, даже если в соседних залах за стенкой будут демонстрировать американские фильмы. На "Киношоке" конкуренты у Кыргызстана - Эстония, Латвия и Литва, Азербайджан, Украина, Армения, Казахстан, Узбекистан, Грузия и Россия. Где будет аншлаг - узнаем на "Киношоке".

    Поделиться