Поделиться

    За три старых "калашникова" Минобороны получит новый АК-12

    Владимир Путин поддержал предложение, по которому корпорация "Ростехнологии" будет предоставлять Минобороны один автомат АК-12 в обмен на три прежнего поколения, рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин. Пока АК-12 еще не прошел госиспытания, после них будет принято решение об объемах закупок. "Калашниковы" старых поколений из резерва Минобороны могут отправиться за рубеж.

    "Сейчас у нас достаточно много поступает предложений об оказании военно-технической помощи, в том числе стрелкового оружия", - пояснил Рогозин. "Заявок огромное количество", - уточнил он, не назвав страны. Предыдущие серии можно использовать как запчасти, на их основе можно создавать гражданское оружие. Таким образом, есть возможность заработать при продаже на внешних рынках переделанных автоматов.

    Рогозин также пояснил, что вызвало неудачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" 6 сентября. "Есть серьезные подозрения на технический сбой при производстве не серии, а одной штатной ракеты", - сказал он. Комиссия продолжает работу, пока рано делать окончательные выводы. Тогда испытывалась не ракета, а стартовый комплекс, напомнил вице-премьер. "Сбой произошел там, где мы не ожидали, это вызвало очень серьезное беспокойство как у министра обороны, так и у меня, поэтому проверка проводится довольно жесткая. Естественно, военная приемка тоже будет отвечать головой за такого рода издержки производства", - заявил он.

    Зампред правительства сообщил, что предложит снять с должности директора дальневосточного судостроительного завода "Звезда" Владимира Аверина из-за ЧП на подлодке "Томск". Рогозин поручил провести неожиданные комплексные проверки на всех промышленных предприятиях - "по пожарной безопасности, чтобы были эти огнетушители чертовы. Они должны быть проверены, они должны работать. Противогазы должны быть, люди должны быть обучены, кто и что делает в каждый конкретный момент". В 2011 году на подлодке "Екатеринбург" тоже было ЧП из-за грубого нарушения техники безопасности. "Сейчас получается, что, несмотря на данные жесткие поручения правительства, опять находится группа особо талантливых граждан и происходит такое", - возмутился он. В случае с "Томском" ущерб будет минимальным, уверен Рогозин. "Но это не означает, что минимальными будут наши действия в отношении тех, кто допустил такого рода головотяпство", - предупредил вице-премьер. Лодка вернется на боевое дежурство до конца года.

    Рогозин подчеркнул, что госпрограмма вооружения на 2016-2025 годы будет инновационной. Чтобы "перекинуть мост" между военной и прикладной наукой, было решено провести совещание генконструкторов и директоров оборонных предприятий 10 октября и по его итогам представить доклад президенту, а в дальнейшем проводить такие встречи регулярно.

    Поделиться