18.09.2013 07:45
    Поделиться

    Сенаторы США призывают ввести санкции против некоторых российских банков

    Соединенные Штаты должны ввести санкции против нескольких российских банков из-за их сотрудничества с Дамаском. Таков лейтмотив крайне жесткого по тональности письма от 13 сентября этого года, с которым в Министерство финансов США обратились четыре американских сенатора. Они предлагают заморозить активы российских банков в США, запретить им какую-либо деятельность в этой стране, а также наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников российских банков.

    В свою очередь в Минфине США не комментируют письмо законодателей с Капитолия. Ранее американская администрация уже ввела ряд санкций в отношении официального Дамаска, а также в отношении государственных и коммерческих компаний Сирии. Министерство финансов США, по американскому законодательству, имеет право называть банки, которые действуют в нарушение санкций и запретить американским банкам и финансовым учреждениям вести дела с ними.

    Два демократа Ричард Блюменталь из Коннектикут и Джин Шахин из Нью-Гэмпшира и два республиканца Джон Корнин из Техаса и Келли Айотт из Нью-Гэмпшира сочинили петицию на имя главы министерства финансов США Джейкоба Лью. В письме они утверждают, что некоторые российские банки якобы "помогают финансировать деятельность сирийских властей, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН". В оригинале письма сенаторов не уточняются названия конкретных банков. "Мы полагаем, что учреждения (банки РФ) причастны к продолжающемуся жестокому конфликту в Сирии и должны быть лишены доступа к американской финансовой системе", - заключают сенаторы.

    "Сирийцы не могли провести эту войну без финансирования со стороны России", - заявил в свою очередь сенатор Блюменталь во время дискуссии о политике США в отношении Сирии и Ирана в Центре двухпартийной политики в Вашингтоне. "Мы можем заморозить их активы. Мы можем остановить их от ведения бизнеса в Соединенных Штатах, не допустить их сотрудников на территорию (нашей страны), что, по сути, может наложить очень тяжелое финансовое бремя на русских…Тем не менее, еще многое предстоит сделать. Администрация (США) оказывает давление на соответствующие правительства и компании с тем, чтобы прекратить финансовую и иную поддержку режима Асада, и будет продолжать делать это", - сказал Блюменталь, чьи слова цитирует издание "Политико".

    Поделиться